В чем преимущества привлечения в компанию внешнего консультанта?

В чем преимущества привлечения в компанию внешнего консультанта?

Генеральный директор компании “Группа Финансовых Решений” Любовь Цымбал рассказала плюсах и минусах привлечения в компанию независимого консультанта и работе финансового директора.

Владелец бизнеса – лидер, который способен вести за собой людей, направлять и развивать бизнес. Он ставит амбициозные цели и знает, как их достигать. Но бывают ситуации, когда и собственники сталкиваются с проблемой необходимости изменений. И тогда возникают вопросы: кто в такой ситуации может помочь эффективнее направить управленца? Кто покажет объективную информацию о состоянии дел внутри компании и предложит план ее развития?

Считается, что наиболее полной информацией о состоянии дел на предприятии владеет финансовый директор (CFO). Это и не удивительно, ведь именно он управляет денежными потоками, контролирует расходы и обеспечивает эффективное использование ресурсов, координирует процесс стратегического планирования для достижения поставленных целей, лидирует в процессе корпоративного управления финансами, определяет финансовую политику компании. Это действительно, правая рука руководителя компании.

Финансовый директор, как и каждый сотрудник, заинтересован в развитии компании, в первую очередь по причине сохранения своего рабочего места. И, конечно, он может рассказать собственнику об общем положении дел на сегодня, способах минимизации налогов или снижении процентной ставки, которые будут однозначно полезны и необходимы бизнесу.

Но, часто на практике мы сталкиваемся с тем, что погруженный в ежедневную рутинную работу человек со временем не замечает глобальных изменений, которые могут в перспективе существенно повлиять на деятельность компании. И это может привести к неприятным последствиям. Например, если бизнес будет терять позиции на рынке, финансовый директор может до последнего момента сохранять эту информацию в тайне от владельца, по-разному интерпретируя цифры в отчетах.

Также не всегда стабильное развитие компании, которое видит финансовый директор, является приемлемым для собственника, и очень часто важно слышать мнение со стороны.

Внешний консультант – это профессионал, независимый взгляд которого покажет те уязвимые точки компании, которые не видны в процессе ежедневной рутинной деятельности

Хотя бы только по этим двум причинам полагаться только на финансовую службу собственнику нецелесообразно. Существует более эффективный «подстраховочный» вариант – обратиться за помощью к внешним консультантам. Это может быть как аудиторская, так и консалтинговая компания.

Внешний консультант – это профессионал, независимый взгляд которого покажет те уязвимые точки компании, которые не видны в процессе ежедневной рутинной деятельности.

У привлеченного специалиста нет психологической связи с сотрудниками компании, его имидж эксперта на рынке не позволит умалчивать о недостатках в работе бизнес-процессов, начиная от существующей структуры бизнеса, его стратегических планов до системы документооборота и качества предоставляемой собственнику отчетности. И что важно – отсутствие боязни указать на существующие проблемы, которые всегда более заметны со стороны.

Важно понимать – цель работы внешнего консультанта – не в том, чтобы найти ошибки и обвинить существующий коллектив компании в плохой работе, а высказать свое независимое, объективное экспертное мнение и предложить решение по изменению бизнес-модели с целью повышения эффективности бизнес-процессов. Оценивая возможные риски и недочеты в работе компании, консультант помогает улучшить работу и максимально эффективно использовать существующие ресурсы.

В отличие от финансовой службы, внешние консультанты не загружены рутинной работой на предприятии. Они оперативно реагируют на изменения в существующем законодательстве и налогообложении, они работают не с одним бизнесом, а значит – могут применять лучшие практики одного бизнеса в другом.

Слабые и сильные стороны двух сторон:

Финансовый директор:  

  • Может быть опыт работы и знание только в одной сфере (одном предприятии)
  • «Зашоренность» в работе
  • Зависимость от вышестоящего руководителя
  • Стоимость работы (заработная плата) ниже в сравнении с внешними консультантамиСтоимость услуг может превышать оплату финансового директора
  • Имеет полную и достоверную информацию о существующем финансовом положении компании.
  • Имеет возможность оперативно решать текущие проблемы.
  • Владеет информацией о коллективе и его профессионализмеНе
  • Страх потерять работу: умалчивание/сокрытие информации о нестабильной ситуации


Консультант:


  • Значительный опыт работы в различных сферах
  • Возможность применение лучших отечественных и международных практик
  • Независимое экспертное мнение
  • Стоимость услуг может превышать оплату финансового директора
  • Необходимые временные затраты на изучение бизнеса изнутри
  • Негативное отношение менеджеров и сотрудников компании к процессу изменений
  • Заинтересованность в результате каждого проекта

Подытоживая, можно сказать, что главным отличием внешнего консультанта от финансового директора является опыт в решениях аналогичных проблем на различных предприятиях. Рекомендации консультанта не являются обязательными: он предлагает несколько вариантов решения проблемы, а уже собственник выбирает наиболее приемлемый для его бизнеса. 

При этом владельцу бизнеса нужно не забывать о том, что консультант – это не сотрудник его компании, и он работает над решением конкретно поставленной задачи. Он не приходит в компанию заниматься операционной деятельностью, он не заменяет менеджмент, а предлагает решения, помогающие менеджменту справиться с процессом изменений.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа