Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Любовь Цымбал, генеральный директор компании «Группа финансовых решений»/Finance solutions group, рассказывает о том, почему функции сервисных подразделений эффективнее передавать в аутсорсинг.

Во всем мире тренд передачи сервисных функций бизнеса в аутсорсинг уже набрал большие обороты и Украина в этом направлении не осталась в стороне. Крупные международные холдинги и передовые украинские компании уже давно пришли к пониманию, что основа их бизнеса – это производимый продукт или услуга. А есть сервисные подразделения, которые выполняют рутинные ежедневно повторяющиеся операции, которые эффективнее передать в аутсорсинг, освобождая компании время и ресурсы на достижение своей цели в основной деятельности.

Задумайтесь, как часто Вы задавали себе вопрос: почему при условии наличия на предприятии штата бухгалтерии, Вы не можете принимать управленческие решения основываясь на данных бухгалтерского учета? Почему сотрудники Вашей компании, являющиеся ядром бизнеса, которые должны все время находится «в полях», изучать изменения рынка и потребности покупателя, новые продукты, конкурентов и возможности поставщиков, инновационные технологии и разрабатывать стратегические модели развития Вашего бизнеса, не делают этого, прикрываясь отсутствием времени на свою основную работу? Почему внедряя новые, дорогостоящие ERP-системы, которые должны освободить Ваш персонал, растет численность сервисных и не только, подразделений компании, ничего при этом не меняя? Почему случилось так, что и ТОП-менеджмент, а не только основной персонал, стал обслуживающим подразделением бухгалтерии?

Если хотя бы на один из вопросов Вы ответили «Да», в таком случае, предлагаю дочитать эту статью до конца и, возможно, найти для себя альтернативу тому, как будет построена бизнес-модель Вашей компании.

Пятый элемент 

Жизнедеятельность организаций проходит под  жестким контролем  как со стороны законодательной, правовой среды так и с рыночной и конкурентной среды бизнеса. Этот принцип актуален во всем мире, и в Украине особенно.

Ведения бухгалтерского учета – одно из обязательных требований успешности бизнеса. Именно поэтому негативные действия бухгалтерии могут очень сильно навредить организации, как и при проверке регламентирующими органами, так и повлечь за собой более серьезные последствия для бизнеса.  Потому важна очень качественная организация работы данного подразделения.

Вот здесь многие компании и сталкиваются с дилеммой выбора значимости подразделения бухгалтерии. Ведь, с одной стороны, поднимая значимость бухгалтерии, мы рискуем превратить бизнес-генерирующие подразделения в сервисные для бухгалтерии, а с другой, если опустить значимость, можем столкнуться с полным отсутствием контроля, что повлечет за собой огромное количество ошибок.

Именно потому, ни в коей мере, нельзя обесценивать значение сервисных подразделений – бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет, финансовую отчетность, юридическое сопровождении и т.д., потому что это и есть основа для поддержания бесперебойной работы всех бизнес-процессов организации.

Какой же выход?

Необходимо подходить к услугам по ведению бухгалтерского учета и других сервисных функций как к бизнесу профессиональных услуг. Ведь для специализирующихся компаний – это основной бизнес-процесс, и весь свой ресурс они направляют именно на развитие и поддержания именно этой экспертизы.

Для примера. Частые изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве требуют постоянного мониторинга изменений. И Вы, в свою очередь, должны обеспечить службу бухгалтерии компании возможностью получить данную информацию. Для этого необходимо организовывать постоянное посещение тренингов и семинаров, подписку на профессиональные издания и т.д., но это в случае если Вам необходим качественный бухгалтер. Все эти вложения не приносят дополнительной стоимости Вашего основного продукта, потому Вы чаще всего откажетесь от данных затрат. Для аутсорсинговой компании основной продукт и есть качественные услуги. Поэтому можно быть уверенным в том, что все эти тренинги и семинары сотрудники компании пройдут и будут знать все изменения законодательства, а Вы, в свою очередь, получите качественную услугу.

На сегодня, бухгалтерский аутсорсинг является наиболее эффективным и выгодным предложением для всех организаций по сервисному сопровождению. Выбирая профессиональную компанию на аутсорсинг Вашего учета, Вы получаете весь пакет услуг по профессиональному финансовому сопровождению компании:

1. Независимую оценку существующей ситуации в организации.

2. Профессиональные консультации.

3. Своевременную обработку документации.

4. Формирование отчетов с действующими нормами и сдачу их в положенное время в соответствующие органы.

Преимущественными характеристиками бухгалтерского аутсорсинга есть:

  • Отсутствие поиска высококвалифицированного специалиста. Профессионалы своего дела имеют достаточно высокий уровень заработной платы. Но не каждая фирма позволит такого специалиста. А начинающие бухгалтера, не имея большого опыта, часто пользуются методом «проб и ошибок», что для фирмы, в конечном результате, обходится дорого.
  • Сокращение финансовых издержек. Под сокращением подразумеваются затраты на покупку специализированной литературы, установку и обслуживание бухгалтерских и правовых программ, ежемесячную заработную плату, выплату отпускных, предоставление социального пакета, организация рабочего места сотрудника.
  • Высокая компетентность в решении задач. Над решением Вашей задачи работает не один специалист, а команда профессионалов.

Компания «Группа Финансовых Решений» – команда профессионалов, имеющая большой практический опыт работы в сфере финансов, предоставляем аутсорсинговые услуги полного финансового сопровождения компании. Гарантируем высокое качество работы и конфиденциальность. Несмотря на нестандартность и сложность ситуаций найдем эффективное решение задач, которые продуктивно отобразится на деятельности Вашей компании.

Ваш успех – наше призвание

http://fsg.com.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа