Подсознание человека - как работает?

Подсознание человека - как работает?

Подсознание- область психики человека, которую мы не можем контролировать. Она хранит и анализирует в себе всю поступившую информацию, отвечает за безусловные рефлексы.

Не редко причины всех проблем человека кроются именно в непонимании посылов подсознания. Многие сигналы, идущие от мозга, человек истолковывает совсем не верно.

Считается, что на 90% наше поведение, привычки, образ жизни обусловлены подсознательными реакциями и убеждениями. И только на 10% — сознанием.

В подсознании хранится все то, что является для сознания обременительным и уже ненужным. Например, старые проблемы, механизм выполнения многократно повторяющихся действий, убеждения и установки, заложенные еще с детства. С помощью подсознания высвобождаются необходимые ресурсы сознания для решения более насущных задач. Проще говоря, человек действует и решает свои проблемы на сознательном уровне, но руководит всем этим процессом именно его подсознание.

Подсознание человека отрицательно реагирует на всякое спонтанное изменение, поэтому так сложно людям избавиться от нездоровых привычек, например, таких как: курение. Для мозга не важно, полезна ли будет такая трансформация или отрицательной, для него важно лишь то, что изменение может разрушить привычный жизненный уклад.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Тренінги для тренерів