Зачем бизнесу нужна система экономической безопасности?

Зачем бизнесу нужна система экономической безопасности?

Генеральный директор компании “Группа Финансовых Решений” Любовь Цымбал поделилась с читателями журнала “Бизнес и безопасность” своим видением по вопросам построения системы экономической безопасности

В рыночных условиях успешность бизнеса в значительной мере зависит от степени его защищенности. Вопрос экономической безопасности возникает не только в кризисный период, а и в период стабильности. Специфика национальных рыночных отношений скрывает большое количество угроз как из вне, так и в средине самой компании. Примерами внешних угроз есть: изменения в законодательстве, политическая ситуация в стране, недобросовестная конкуренция, противоправные действия третьих сторон, посягательство на авторское право, действия фискальных органов и т.д. Внутренними угрозами есть те, которые связанные з деятельностью персонала: конфликты с конкурентами, поставщиками, клиентами, кражи, раскрытие конфиденциальной информации и прочее.

Согласно статистических данных для 85% предприятий именно внутренние причины несут наибольшую угрозу и провоцируют им банкротство. Внешние угрозы есть фатальными для 15% предприятий. На самом деле эти данные ужасают. Ведь наибольшую угрозу мы создаем сами, и зависит она от нас и наших действий.

Ведения бизнеса проходит в условиях риска материализации указанных угроз и каждый день собственники, ТОП менеджмент, управленцы сталкиваются с потребностью в принятии решений, и поиску ответов на вопросы, касающихся экономической безопасности бизнеса.

Для чего нужна экономическая безопасность бизнесу?

Экономическая безопасность является иммунной системой компании, и поэтому важно постоянно о ней заботиться: контролировать, усовершенствовать и адаптировать к изменениям окружающей бизнес-среды с целью:

  • Обеспечения стабильной работы организации;
  • Сохранения и приумножения финансов и материальных активов;
  • Предупреждения кризисных ситуаций, который связанные с деятельностью компании, в тому числе внутренних и внешних недоброжелателей.

Существуют ли стандартные системы экономической безопасности бизнеса?

Нет, стандартных систем не существует. Для каждой компании угрозы (как внутренние, так и внешние) являются сугубо индивидуальными, но состоят из элементов, которые присущи разным видам и сферам деятельности. Для того чтоб развиваться и выжить в условиях жестокой конкуренции важно создать свою систему экономической безопасности, подкорректированную именно под вашу специфику бизнеса.

На что необходимо обратить внимание при построении такой системы?

Первое: Система экономической безопасности должна быть сформирована с учетом финансовых интересов инвесторов компании: роста рыночной стоимости компании, максимизации прибыли, наличия достаточного объема основного, дополнительного капитала и инвестиционных ресурсов, оптимизация отчислений в бюджет и т.д.

Второе: Должен применяться единственный принцип экономической безопасности компании по соблюдению и определению основных интересов, которые являются составными целей компании, использования программно-целевого управления, интеграции подсистемы экономической безопасности компании согласно с общей системой менеджмента, минимизации расходов на обеспечение экономической безопасности компании.

Третье: Должны использовать современные информационный системы и базы данных.

Также важно своевременно и тщательно проводить такие мероприятия:

  • Оценку внутренних и внешних рисков компании, проектов, договоров;
  • Маркетинговые исследования, которые выступают своего рода конкурентной разведкой (исследовать и отслеживать, и подготавливать информационно-аналитические данные о рынке, конкурентах, партнерах);
  • Проверка деловой репутации и платежеспособности клиентов и контрагентов;
  • Проведения переговоров с дебиторами по минимизации дебиторской задолженности;
  • Защиту конфиденциальной информации.

Часто в моей практической деятельности я сталкиваюсь с вопросами клиентов, касающихся того, что лучше – аккумулировать деньги в существующий бизнес или все-таки инвестировать в новые направления? Я советую не зацикливаться на одному виде бизнеса, инвестировать в новые проекты. С одной стороны – это риск, а с другой – подушка безопасности для вас, для вашего существующего бизнеса. Но прежде чем инвестировать деньги, подумайте, даже если новый проект приносит астрономическую прибыль (например, инвестирование в криптовалюту), но вы не понимаете специфику данного бизнеса, не контролируете, не можете просчитать, не знаете какими нормативно-законодательными актами он регламентируется – то заходить в состав такого бизнеса опасно. Помните высокорисковый бизнес должен покрывать те риски, на которые вы идете.

Рациональное и целесообразное инвестирование – когда оно дает добавленную стоимость бизнесу или положительные эффекты, такие как репутация, видимость, узнаваемость, социальные проекты…

Ведения бизнеса можно сравнить с квестом, пройти который без риска и угроз очень сложно. Чтобы не попасть в неприятную экономическую ситуацию, чтоб не «кусать себе локти», почему я не подумал раньше или «если б знал где упаду, то расстелил бы соломки», желательно строить меры обеспечения экономической безопасности компании заранее. Системный труд над вопросами безопасности бизнеса помогает минимизировать влияние внутренних та внешних угроз, а также их последствий и не разрешает им стать барьером для развития вашего бизнеса.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа