Топ-5 типичных "структурных" проблем: что нужно знать и как решить

Топ-5 типичных "структурных" проблем: что нужно знать и как решить

Рассмотрим 5 типичных проблем в организационной структуре, с которыми сталкиваются организации.

Многие компании, с которыми работает Институт Адизеса, просят нас помочь оптимизировать структуру организации.


Что же прежде всего их беспокоит? Вот наши топ-5 типичный "структурных" проблем.

Пройти экспресс-тест организационной структуры предприятия.

1. Структура чрезмерно забюрократизирована 

Зачастую “чрезмерно забюрократизирована” означает “чрезмерно централизована”. Это означает, что чрезмерные полномочиями обладает высшее руководство компании, все значимые и не очень значимые решения принимаются только наверху, что в свою очередь сильно тормозит развитие предприятия. 

2. Структура чрезмерно хаотична

  • Люди не понимают, за что они отвечают, другими словами из зоны ответсвенности не определены четко и не доведены до них.
  • Люди не понимают, кому они подчиняются, перед кем отчитываются, по каким показателям. Они не понимают сферы полномочий их руководителей.
  • Разные люди делают одну и ту же работу, функции дублированы.

3. В структуре не хватает важных для компании функций. 

Один из примеров — функция развития компании. Зачастую на вопрос, заданный первому лицу компании: “Кто, кроме вас, отвечает за развитие компании и как вы измеряете успешность выполнения данной функции?” ответ: “Никто, никак”.

На самом деле таких функций, которые жизненно необходимы компании, но по тем или иным причинам не отображенные в организационной структуре может быть несколько, особенно это ярко выражено в молодых, растущих предприятий.

4. В структуре неправильно распределены полномочия 

Чаще всего это означает, что функции, которые напрямую не создают ценности для клиента, имеют полномочия контролировать и ограничивать деятельность тех функций, которые стратегически важны для компании.

Говоря простым языком “администраторы и бюрократы” определяют работы “производителей результата и предпринимателей”. Чаще всего такой “расклад сил” в организационной структуре складывается исторически, когда организация выросла, ее цели изменились, а структура осталась прежней. Нужно ли говорить, что такое положение вещей является дисфункциональным и ограничивает рост и развитие организации?

5. Отдельные функции и бизнес-процессы не контролируются, не анализируются 

В сферах ответственности наблюдается “слепые зоны” — бизнес-процессы, которые важны для компании, но по каким-то причинам они не описаны, не анализируются, не улучшаются, по ним не определены цели и показатели эффективности.

Аудит организационной структуры от Института Адизеса помогает выявить эти и другие, менее очевидные проблемы, среди которых:


  • Существуют ли в структуре конфликты, мешающие развитию компании, например конфликты между функциями с краткосрочной природой и функциями с долгосрочной природой? Классический пример — конфликт между функцией продаж(краткосрочная) и функцией маркетинга (долгосрочная).
  • Защищены ли в структуре функции развития? Зачастую подразделения, которые отвечают за развитие, не обладают необходимыми полномочиями и подчинены тем структурным подразделениям, которые по своей природе не заинтересованы в развитии и которые отчитываются, а следовательно вознаграждаются за другие достижения. Такая структура будет тормозить развитие предприятия, но подобная структурная ошибка далеко не всегда очевидна руководителю компании.
  • В структуре отсутствуют функции, необходимые для реализации целей компании, или же эти функции присутствуют номинально, не обеспеченные необходимым уровнем полномочий и ресурсов.

Практически все компании проводят годовое планирование, определяя важнейшие цели на год. По логике Адизеса, после этого необходимо провести подстройку организационной структуры под новые цели, проверив, есть ли в организационной структуре функции, которые обеспечат выполнение новых целей. Увы, этот этап зачастую опускается, что делает достижение целей проблемным.

Это всего лишь часть совершенно неявных проблем, которые мешаю развитию компании и с которыми Институт Адизеса сталкивается в своей ежедневной практике, помогая компаниям успешно реформировать свои организационные структуры и выходить на новые уровни в получении бизнес-результатов.

Пройти экспресс-тест организационной структуры предприятия.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI