Как выбрать своего психолога?

Как выбрать своего психолога?

Еще 10 лет назад совет пойти к психологу звучал практически как оскорбление, а психолога часто путали с психиатром. Сегодня же обращение за помощью к психологу - становится нормой.

Первый способ – выбрать психолога по рекомендации. То есть, можно просто спросить у нескольких родственников, друзей и знакомых, нет ли у них контактов хорошего психолога.

  • Плюсы этого способа:

Скорее всего, Вам дадут контакты действительно хорошего специалиста, работа с которым помогла кому-то из Ваших близких.

  • Минусы этого способа:

У нас у всех есть индивидуальные особенности, и специалист, который подошел Вашему близкому человеку, может не подойти Вам;
Не все люди говорят, что ходят или ходили к психологу, то есть Вам могут не ответить на просьбу;
Ну и да – Вам самим надо будет признаться, что сейчас хочется получить консультацию у специалиста...

 Второй способ – самостоятельный поиск психолога в интернете. Вопрос в том, как читать информацию о психологе, как понять, что специалист компетентный.

Нужно обратить внимание на следующее:
Высшее психологическое образование. Лучше, если оно будет в «сильном» профильном ВУЗе
Повышение квалификации по одному из направлений психотерапии. Это может быть гештальт-терапия, психоанализ, психодрама, МАК и т.д. Важно, чтобы это было фундаментальное психотерапевтическое направление, и человек учился ему какое-то длительное время.
Посмотрите, какой контент производит этот человек, то есть что он/она пишет. Это все можно почитать и прикинуть, полезно ли Вам это, подходит ли Вам то, что предлагает автор, есть ли у Вас точки соприкосновения, возможен ли диалог.
Посмотрите на фото человека. Если Вы придете на консультацию и решите остаться на длительную терапию, то Вы будете видеть этого человека на протяжении длительного времени.

  • Плюсы этого способа:

Высока вероятность подобрать подходящего именно Вам психолога;
Пока Вы читаете материалы психологов, Вы бесплатно для себя повышаете свою психологическую грамотность, а это способствует решению проблем.

  • Минусы этого способа:
Такой поиск занимает время.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Тренінги для тренерів