Как узнать и развивать свои сильные стороны

О жизни, эссе (библиотека Центра Томалогии). У тебя есть запрос и потребность в самопознании и профессиональном росте. Мы можем продолжить наши занятия.

Сильные стороны. Как узнать и развивать? Одна из характеристик сильных сторон – это то, что нравится, что доставляет удовольствие. Кому-то нравится делать отчет, он любит цифры, а кто-то любит начинать новые виды деятельности.


Обрати внимание на то, чем ты занимаешься/занимался и в чем был успешен, что шло легко и доставляло удовольствие. Индикатором сильной стороны также является углубленное занятие какой-то темой. Например, ты над этой темой или направлением работаешь больше, чем над другими. Сильная сторона/потенциал не вызывает сопротивления и избегания. Может быть неуверенность, сомнения, волнение. Это нормально. Но сопротивления нет. Посмотри на то, что ты делаешь, во что включен и выпиши, что увидишь. Поговорим.

Что мешает, что на данный момент является ограничением:

  1. Ты имеешь пристрастное отношение к себе, вернее, к своим мыслям и переживаниям. То есть застряешь, например, на неуверенности. «Не согласна» с этим переживанием и требуешь, чтобы «неуверенность тебя не пугала».
  2. Такой момент зацикленности на переживании не позволяет вникать в процесс, получать полноценный опыт, синтезировать и обретать устойчивость. Получается «все по верхам», сравнивая себя и еще больше создавая внутреннюю волну.


Ну и можно говорить дальше. У тебя есть запрос и потребность в самопознании и профессиональном росте. Мы можем продолжить наши занятия.

Студия самопознания 

Библиотека Центра Томалогии


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток