Как распознать ложь в резюме?

Как распознать ложь в резюме? Внутреннее исследование Соцсети как источник информации Важность рекомендаций Вопросы и задачи

Резюме - один из лучших способов заочно познакомиться с кандидатом и составить о нем первое впечатление. Образование, опыт работы владение языками и другие важные в работе навыки – первое, на что обращает внимание работодатель. Однако, как показывает практика многих рекрутеров, более половины соискателей указывают в резюме неправдивую информацию, а каждый четвертый значительно преувеличивает свои достижения.Поговорим о том, как работодатели могут распознать лжепрофессионалов и уберечь себя от сотрудничества с ними.

Внутреннее исследование

Прежде чем пригласить потенциального сотрудника на личное собеседование более детально изучите его резюме. Особое внимание следует уделить разделам «Образование», «Опыт работы и должностные обязанности», «Владение иностранными языками» и «Профессиональные навыки», так как их приукрашивают чаще всего – добавляют несуществующее образование, которое соответствует желаемой должности, указывают несуществующие знания и умения или более значимые должности. Поэтому, если резюме выглядит абсолютно идеально относительно предлагаемой вами должности, скорее всего, стоит задуматься и продолжить исследовать его на следующих этапах.

Соцсети как источник информации

В наше время соцсети могут рассказать о человеке больше и достовернее, чем самое детальное резюме. Поэтому, если вы усомнились в каком-то из пунктов - загляните в профайлы кандидата в Facebook или LinkedIn. Возможно, там Вы не сможете найти всей информации, которая вас интересует, но данные об образовании, местах работы и занимаемых должностях, вероятнее всего, там указаны.

Важность рекомендаций

Самый простой способ получить достоверную информацию об указанных местах работы кандидата – связаться с компаниями, которые указаны в резюме. Для этого не обязательно обзванивать всех – двух-трёх звонков будет достаточно, чтобы понять общую ситуацию. Можно даже попросить самого соискателя указать контакты организаций, которые предоставят рекомендации. Таким образом станет ещё проще выяснить есть ли чего ему бояться или что скрывать.

Вопросы и задачи

Раскрыть обман в резюме помогут конкретные вопросы касающиеся информации, предоставленной в резюме. Если Вы заподозрили соискателя в обмане – задавайте прямые вопросы относительно профессиональной тематики. Например, основатель Tesla Илон Маск, на собеседовании просит решить какую-то техническую проблему. Если кандидат предоставляет поэтапное её решение, то с ним можно работать. А если соискатель не может решить поставленную задачу, то работа с ним невозможна. И последнее – не пренебрегайте проверкой резюме на достоверность информации, ведь от этого зависят результаты поиска и окончательный выбор кандидата, а соответственно, и качество работы в команде.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг