Советы новичкам по старту бизнеса

Советы новичкам по старту бизнеса

На днях дал интервью на тему стартапов. Немного поделился своими соображениями по тому с чего правильно начинать предпринимательскую деятельность, а также рассказал немного своей истории становления как бизнес-консультанта.

Я начал вести блог о продажах, когда был руководителем отдела продаж в столичной юридической компании. Писал заметки, полезные техники продаж, отвечал на вопросы  и комментарии. Никаких целей не преследовал. Мне просто хотелось делиться информацией по продажам с другими коммерсантами. Ещё тогда я понял, что лишней информации о продажах не бывает. Знания и опыт в этой сфере пригодятся как начинающим, так и матерым коммерсантам.

Самым сложным было поверить в себя. Доказать себе, что достоин этого и у меня все получиться. Когда начинаешь новый проект, особенно если он первый, очень сильно переживаешь. Тебя одолевают страхи и сомнения (а если, а вдруг).

Также боялся критики со стороны других людей. Я считаю, что все успешные бизнесы начинаются с веры предпринимателя, что все получиться. Также когда начинаешь бизнес, понимаешь, сколько ты ещё всего не знаешь. Сначала у тебя позиция «знаю всё», потом « ни фига не знаю», а ещё позже «ах вот оно как».

Скажу Вам бизнес – это риск. И не имеет значения начинающий вы стартапер или «тертый калач», шансы у вас практически равные. Профессионала от дилетанта отличает всего лишь немного больший багаж знаний, что позволяет ему быстрее включаться в работу и незыблемая вера, а также умение рисковать.

Послушать аудио интервью

P.S. Пройдите бесплатный тест-драйв тренинга продаж “Активные продажи B2B”

P.P.S. Что если вы теряете деньги из-за неэффективной работы персонала? 

Закажите программу корпоративного тренинга продаж


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект