История о взятке и одесской предприимчивости

Говорят, гуси спасли Рим; в Одессе спасению города помогли яркие, вкусно пахнущие апельсины.

#BST_Одесса

История о взятке и одесской предприимчивости

Говорят, гуси спасли Рим; в Одессе спасению города помогли яркие, вкусно пахнущие апельсины. История, связанная с "апельсином-спасителем", произошла после смерти Екатерины, которая, как известно, своим указом создала морской порт и вплоть до своей кончины жаловала Южную Пальмиру своей высочайшей милостью.
После смерти императрицы её сын Павел, взошедший на престол, распорядился прекратить финансовую помощь молодому городу, и Одесса стала увядать. Тогда местные купцы привезли морем баржу диковинных в России апельсинов и отправили в Санкт-Петербург несколько подвод с заморскими фруктами. Подарок одесситов привел Павла в такой восторг, что он изменил свое решение - город получил крупный безвозмездный заем и сумел обустроить гавань, а затем стараниями Ришелье и Ланжерона Одесса стала одним из самых красивых и богатых городов Северного Причерноморья. Вот этой истории и поставлен памятник в Одессе, который тут же был наречен «памятником взятке».

Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин со снятой с одной половины кожурой и с вынутыми несколькими дольками. Вместо этих долек внутрь апельсина вставлена фигура российского императора Павла I. На апельсине расположены самые известные здания Одессы — Оперный театр, Спасо-Преображенский собор, колоннада Воронцовского дворца.

Памятник расположен на бульваре Жванецкого, в центре города.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість