Мало просто родить сына

Мало просто родить сына

Думаю, каждая мать мечтает воспитать настоящего мужчину в своем сыне. И именно матери отведена одна из наиболее важных ролей в жизни подрастающего мальчика. По сути, именно от нее зависит, каким он вырастет

Мало просто родить сына. Гораздо важнее и сложнее воспитать его. Хочется видеть в своем ребенке чуткость, внимательность, мужественность, силу и ответственность. Думаю, каждая мать мечтает воспитать настоящего мужчину в своем сыне. И именно матери отведена одна из наиболее важных ролей в жизни подрастающего мальчика. По сути, именно от нее зависит, каким он вырастет.

«Я на тебе женюсь?»

Нередко можно встретить 3-5летнего мальчика, спрашивающего свою маму, сможет ли он на ней жениться, когда повзрослеет. Такой вопрос не может не застать врасплох и оставляет в некоем замешательстве. С одной стороны сердце матери переполнено приятным ощущением собственной значимости, важности для этого маленького существа, а с другой – возникает неловкость и недоумение от того, как объяснить ему, что это невозможно. Такая «влюбленность» не является чем-то странным, она является нормальным этапом развития. Мальчики хотят жениться на своей замечательной матери, а девочки влюбляются в своих отцов. Фрейд назвал это явление «эдиповым комплексом».  Но у мальчиков он выражен более ярко, чем у девочек, и выражается в нежелании делить маму абсолютно ни с кем, даже с собственным отцом. Может появиться даже самая настоящая ревность, но она возникает одновременно со страхом быть наказанным другим родителем и потерять его любовь.

Ребенок должен победить в себе противоречивые чувства, которые переполняют его. С одной стороны он боится, так как папа гораздо сильнее, может «победить» его, но еще больше боится потерять его поддержку. Он понимает, что ему хочется чего-то неправильного. В этот период мальчику нужна помощь и правильное отношение со стороны семьи, чтобы безболезненно и без последствий пройти этот период. Если мама дает понять сыну, что отдает ему предпочтение пред своим мужем или имеет с ним слишком тесный контакт, это позволяет ребенку думать, что он победил. Будущем он может быть не способным отстаивать свое мнение, выдерживать конкуренцию и реально оценивать свои силы.

С другой стороны не стоит оставлять ребенка без внимания – такое поведение может травмировать его пока еще хрупкую психику и в будущем привести к комплексу неполноценности. Мальчику нужно показать, что он занимает особое место, свое собственное, и ему не нужно ни с кем соперничать. Лучшим ответом на вопрос ребенка будет сказать, что мама его очень любит, но она уже замужем за папой, а он, когда вырастет, обязательно жениться на самой лучшей девочке. Когда отношения между супругами здоровые, эта проблема решается быстро. Родители мягко пресекают любые попытки ребенка вмешиваться в их личные отношения. Он почувствует облегчение и оставит желание жениться, ну по крайней мере до определенного времени.

Похвала матери

Обучение мальчика основам нравственности, правилам поведения в обществе и человеческого общения является неотъемлемой частью формирования характера настоящего мужчины. Чаще всего эту обязанность занятые отцы уступают матерям. Вообще статистика общения пап со своими чадами очень печальна. По наблюдениям психологов время их качественного общения и совместных занятий (нахождение в одном помещении не в счет) занимает в среднем от одного до трех часов в неделю. Потому роль воспитателя по большей части ложиться на плечи матерей, которые проводят с ребенком несравненно больше времени. Постоянное общение делает контакт между матерью и ребенком тесным и эмоциональным, благодаря чему ее влияние на процесс воспитания сына очень велико.

Иногда может показаться, что мальчик просто пытается вывести нас из себя своими капризами, но это не так. Нужно понимать, что в этот период его самооценка очень нестабильна, потому потребность в хвале становится жизненно необходимой. Ребенку нужна искренняя мамина похвала и поощрение.

Мальчику с самого раннего возраста очень важно получать мамино одобрение его «мужских» поступков. Но особенно важной похвала от матери становиться в периоды возрастных кризисов развития, к которым относится кризис трех лет, кризис готовности к школе, кризис подросткового возраста.

Мальчиком быть не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если присмотреться внимательно к мальчишеской компании, можно увидеть сильную конкуренцию, более сильную, чем в сообществе девочек. Мальчишки меряются силами во всем: кто поймает больше лягушек или выше заберется на дерево, кто сильнее и кто дальше плюнет. Таков мир мальчишек. Нам кажется это только игрой, но мальчик очень серьезен в своем отношении. Ему важно быть лучше всех – такова его природа. В мальчишеских компаниях «слабакам» живется не сладко, но большинство мам не в курсе, так как не сталкивались ни с чем подобным в девичьем обществе. Ребята дерутся и завоевывают авторитет, и это нормально.

Так как мальчишки отстают на пару летот девочек в освоении социальных норм и правил поведения и обладают большой неугомонностью, они гораздо чаще получают нагоняй от учителей. Это все не может не отразиться столь нестабильной в этом возрасте самооценки, потому мамина похвала просто необходима, чтобы почувствовать собственную значимость! А если мама отметит физическую силу своего сына, он будет просто счастлив. Он должен чувствовать, что им гордятся, на него полагаются. Ему так хочется быть героем – так помогите ему себя таким почувствовать. Слова ободрения никогда не лишние, а главное – они никогда не потеряют свою актуальность. Даже когда наш малыш вырастет, ему важно будет их слышать, знать, что в него верят.

Важно понимать, что на отношениях с мамой мальчик учится общаться с девочками. Бравируя своей силой и ловкостью перед мамой, он тренируется в ухаживании за противоположным полом. И если мама проявляет свое одобрение, замечает его старания и хвалит его, мальчику будет гораздо проще в будущем строить взаимоотношения с девочками. Он не будет боятся быть отверженным или потерпеть неудачу.

Хорошо, когда мама своим положительным отношением укрепляет в сыне мужское поведение (позволяет что-то починить, понести сумки с магазина, поднять стул, проявить свою ловкость или силу), но существует опасность впасть в другую крайность, проецируя на ребенка сложившиеся стереотипы в понимании мужского и женского поведения. «Мальчики не плачут! Не веди себя как девчонка» или «Что это за телячьи нежности?». Такие саркастические высказывания могут заставить ребенка закрыться, что во взрослом возрасте может выразиться в эмоциональной сдержанности и зажатости или даже бесчувственности и равнодушии. Это абсолютно нормально, что мальчик может расстроиться или расплакаться, когда больно или обидно. Нам нужно помочь ребенку научиться выражать свои чувства и переживания, что поможет ему во взрослом возрасте правильно справляться со стрессами и облегчит его семейную жизнь.

«Девочки – хорошие!»

Мама является первой «девочкой», с которой сталкивается маленький мужчина, потому именно она формирует его отношение ко всему женскому полу. Только она одна может научить сына уважительному отношению и внимательности в отношении женщин. «Мама – хорошая, а значит, и все девочки хорошие». Мальчик должен научиться не только помогать девочкам и заботиться о них, но и понятно и красиво выражать свои чувства, и в этом ему должна помочь мама. Так формируется самосознание будущего мужчины. Заинтересованность противоположным полом проявляется еще в первом классе, и потому важно научить мальчика свою симпатию к девочке показать ей не дерганьем за косички или «хорошим» пинком, а шоколадкой и другими более подходящими способами. Лучше отказаться от нотаций в пользу рассказов о том, как папа ухаживал за мамой.

Случается так, что мать, концентрируясь на воспитании правильного отношения к другим женщинам, забывает о самой себе. Современная мама очень сильная, у нее нет времени на болезни и недомогания, она все в заботах о ребенке, домашних делах, муже. Иногда она настолько концентрируется на всем этом, что забывает о собственной женственности, демонстрирует выраженное мужское поведение, которое проявляется в грубости, жесткости, у нее появляется приказной тон и командный стиль отношения. Но такое поведение может негативно сказаться на ребенке, особенно если это мальчик. Важно понять, что только рядом с женственной и нежной мамой мальчик может проявить свои мужские качества, быть сильным, заботливым и внимательным.

Маме нужно помнить, что она в глазах своего сына являются олицетворением всего женского рода, так как была первой женщиной, с которой он встретился в жизни. Именно образ мамы будет отправной точкой в поиске спутницы жизни в дальнейшем. По этой причине мама всегда должна следить за собой, «держать марку», чтобы сын никогда не усомнился в аксиоме, что его мама самая красивая. И именно такую женщину он будет искать, чтобы разделить с ней свою жизнь.

Дела «мужские» и «немужские»

Мальчику может и хочется помочь своей замечательной маме в ее трудах, но как при этом не ошибиться в том, какое дело «мужское», а какое ему как мужчине делать не пристало. И тут задача мамы – убедить сына в том, что настоящий мужчина умеет делать все. Тогда вопросов о том, «мужское» ли это дело – мыть посуду, больше не возникнет. Конечно, лучше всего, когда ребенок видит иллюстрацию данного утверждения в действиях папы. Но если у папы хватает времени только на работу за компьютером и чтением документации, то маме придется самой заняться этим вопросом.

Мытье посуды – далеко не единственное занятие, в котором сын может помочь своей маме. Его можно привлечь к приготовлению пищи. Но не к той части, где нужно выполнять скучную, неинтересную работу, а к творческой составляющей этого занятия. Предложите ему определить, достаточно ли специй в супе или нужно ли добавить еще соли. Кроме того он может помочь в тех случаях, когда нужно применение физической силы, например, открыть банку консервов.

В наше время благодаря неустанному движению все меньше и меньше остается мужской работы по дому: уже не нужно заготавливать сено, колоть дрова, носить воду и охотиться. А вот количество женской работы остается таким же, как и в прежние времена. Женщины занимаются воспитанием детей, уборкой, приготовлением пищи. Но мальчик имеет необходимость проявлять свою физическую силу и активность в домашних делах, что надо не только одобрять, но и поощрять. Пусть забивает гвозди, сверлит, вешает полочки, чинит.

«Сам по себе мальчик, свой собственный»

Для мамы очень важно понимать, что с взрослением ее сына психологическая дистанция между ней и ним должна понемногу увеличиваться. У ребенка должны появляться свои собственные интересы, ценности, нарабатываться жизненный опыт. Это абсолютно нормально, и нужно нормально принимать этот факт, не драматизируя. С каждым годом нужно предоставлять ребенку все больше свободы и права выбирать. Кроме этого маме нужно держать руку на пульсе взаимоотношений папы и повзрослевшего сына, которые могут стать натянутыми. Механизмы, заложенные природой в наших мужчин, не меняются с течением времени. Они диктуют отцу линию поведения, по которой он должен показать всем, а особенно сыну, готовому составить ему конкуренцию, кто в доме хозяин. В этом случае избежать конфликтов не возможно. Одним отцам легко преодолеть эти импульсы, другим же сделать это гораздо сложнее, потому мама может помочь своим мужчинам успокоиться путем мудрого посредничества.

Родителям нельзя забывать, что дети не являются чем-то сугубо нашим, они не наша собственность (хотя многим из нас эта идея не очень по душе). У него есть свои мечты, свои стремления, свое мнение, и мы должны требовать от него продолжать семейную традицию или делать то, чего мы в свое время не смогли сделать или достичь. Он свой собственный. В воспитании детей нужно избегать крайностей: с одной стороны не ставить ребенку завышенных требований, но при этом не спускать все на тормозах, позволяя ему делать все, чего он только захочет. И то, и другое негативно скажется на подростке, потому нужно искать гармонию в воспитательных методах, так называемую «золотую середину».

Самое главное, в чем нуждается сын – это родительская любовь и понимание. Ребенку важно быть уверенным в безусловной любви и понимании матери, готовой всегда его поддержать. И пусть весь мир отвернется от него, есть та, которая всегда его примет – мама. 

Быть мамой мальчика хоть и непросто, но отношения эти особенные. Не зря в древние времена рождение сына считалось благословением. 


С уважением,

Дария Шевченко


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Саморозвиток