Что важнее - должен или хочу?

Что важнее - должен или хочу?

«Люди слишком часто говорят о том, что должны сделать и очень редко – чего по-настоящему хотят». Юлия Бойко

Меня недавно спросили, почему я все время говорю о будущем, о целях, а как же быть с самым необходимым, с тем, что люди должны делать, даже если не хочется. На это я ответила так: «Не хочешь – не делай, не мучай себя. Если это действительно нужно – найди того, кто сделает с удовольствием. Или найди для себя серьезную причину, чтобы выполнить самому. Только помни, что причины - это не о том, почему я должен это сделать («больше некому», «если не я, то кто» и т.п.). Причина становится мотивацией, когда люди действуют для чего-то в будущем. Поэтому я обучаю людей тому, как правильно ставить цели и планировать будущее, а значит, создавать мотивацию к действиям в настоящем».

При этом замечу, в правильном планировании есть место и для ежедневных рутинных задач и для реализации желаний. Поэтому в этой статье я хочу поговорить о том, как совместить наши потребности и наши желания.

Хочу познакомить вас с техникой долгосрочного планирования, которая называется График жизни. Эта техника позволяет увидеть изменения ваших потребностей со временем, соотнести их с вашими целями и найти время и возможности для их реализации.

Когда будете создавать свой График жизни, учтите, что график – это план действий с указанием нормы. Т.е. нужно указывать не только когда, но и сколько. И так, приступим.

  1. В первой колонке укажите годы. Создавайте график не меньше чем на 20 лет вперед, чтобы видеть значительность изменений, которые будут происходить с течением времени.
  2. Во второй колонке – свой возраст. Здесь запишите, сколько лет вам будет в каждом из этих годов. Это очень важная колонка, потому что вы сможете в полной мере осознать, какие изменения с вами произойдут или будут необходимы. Восприятие времени сильно меняется, когда вы именно видите свой возраст.
  3. Несколько следующих колонок отведите под «возраст окружающих».  Здесь запишите возраст тех людей, которые с вами связаны и если в их жизни происходят какие-то изменения – это отражается и на вас. А если в вашей жизни происходят какие-то изменения – это отражается на них. Чаще всего это родственники и друзья, иногда коллеги, но однозначно это важные для вас люди.
  4. А теперь представьте, какие «особые события» обязательно произойдут с вами и вашими близкими со временем, в силу возраста и традиций, и при этом это события, которые изменят вашу жизнь, хоть и произойдут сами по себе. Например, дети пойдут в детский сад, школу, вуз, родители выйдут на пенсию.
  1. В следующей колонке опишите, какие обязательства накладывают на вас «особые события». Вам придется заранее продумать в какой детский сад отдать ребенка и во сколько это приблизительно обойдется, какой должна быть дача и материальная поддержка родителям на пенсии, и т.п. Т.е. пишите, что потребуется, сколько и кто может в этом помочь.
  2. И наконец, последняя колонка – это ваши желания и цели. Здесь опишите то, чего вам хотелось бы для себя и своих близких. Дом, машина, путешествие, должность, образование. Теперь вы можете не только видеть, но и создавать свою жизнь такой, какой она должна стать через годы.

Когда вы выберите направление, то увидите, что необходимо действовать и как это сделать наилучшим образом, не исходя из того, что сейчас удобнее, а исходя  из того, как будет более правильно для будущего.

Если вы хотя бы просто расставите возрасты - вы уже увидите очень многое. А если создадите свой График жизни вместе со своими родными и близкими, то у вас есть серьезный шанс создать свою жизнь именно такой, какой вы хотите ее видеть.

А если хотите научиться привязывать свои идеи о будущем к ежедневным действиям так, чтобы гарантированно воплотить их в жизнь - приходите на тренинг «Управление временем и делегирование».

В результате Вы упорядочите задачи и цели, научитесь эффективно планировать, расставлять приоритеты и управлять изменениями в работе и жизни. С тренинга Вы унесете цели и планы минимум на 10 лет, ближайший год, 3 месяца и следующий день. Т.е. Вы начнете планировать и управлять временем уже на тренинге, и все что Вам будет нужно потом, чтобы достичь своих целей и получить результаты – это пользоваться простой и практичной технологией планирования в жизни.

В результате каждый руководитель уйдет с тренинга с актуальным рабочим планом действий на каждый день, который позволит достичь стратегических целей компании всей его команде. Вы получите понимание, что в действительности формирует ответственность, мотивирует и вдохновляет людей. Научитесь управлять изменениями в работе и жизни с помощью планирования.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток