А вы знаете, что движет вашими сотрудниками?

А вы знаете, что движет вашими сотрудниками?

О трех самых важных типах мотивации своих сотрудников

А вы знаете, что движет вашими сотрудниками?
Различают 3 типа мотивации:

  1. Мотивация достижения - характерна для человека, нацеленного на результат, который видит связь между своими действиями и “наградами”. Его можно мотивировать различными видами поощрений, не обязательно “бонусами по итогам работы” (деньги, служебный автомобиль, профессиональный рост и др.).
  2. Мотивация избегания - присуща человеку, старающемуся уклониться от каких-либо неприятностей. Ему важно хорошо понимать последствия неправильных действий или бездействия. В отношении него хорошо работают элементы принуждения (ваш косой взгляд, потеря репутации, порицание, депремирование).
  3.  Нравственно-этическая мотивация - свойственна человеку, который хорошо работает, исходя из своих принципов. Такой человек сам себе создает мотивацию. Его собственные требования к себе всегда выше, чем требования системы корпоративного управления. Если этот сотрудник выполнил работу не так, как ему казалось правильным, то он расстроен самим этим фактом, а вовсе не тем, что и кто с ним теперь сделает. Такого человека лучше всего поддерживать в его начинаниях.

У большинства людей присутствуют все три вида мотивации, просто в разной степени выраженности. Каждый сотрудник одновременно чего-то хочет, чего-то не
хочет и у него есть какие-то принципы. Задача руководителя - определить ключевой мотив сотрудника и обеспечить мотивацию применительно к его характеру и личностным особенностям.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток