Как договориться с собой и действовать

Как договориться с собой и действовать

Если вы склонны к откладыванию, задержки действия (прокрастинации), скорее всего в вашем мозгу рождаются такие мысли: «Я должна..." Оказывается, в этой вроде бы положительной мысли зашит мощный ментальный блок, поощряющий дальнейшие проволочки.

Цель определена, задача поставлена, осталось действовать. Но откуда ни возьмись, находится тысячи причин, миллион поводов отложить это самое действие. И так день за днем все остается неизменным. Как утверждают психологи, помощником в изменении наших привычек может стать разговор с собой. 


Если вы склонны к откладыванию, задержки действия (прокрастинации), скорее всего в вашем мозгу рождаются такие мысли: «Я должна выполнить эту важную задачу. Я должна сделать это уже сейчас. Мне просто нужно сделать это». Оказывается, в этих вроде бы положительных мыслях зашит мощный ментальный блок, поощряющий дальнейшие проволочки. Давайте рассмотрим каждую часть и найдем подберем мотивирующие альтернативные убеждения. 

И так. 

  • "Я должна" - это выражение ловушка. Т.е , выбора нет, альтернативы нет, безнадега полная. Я - жертва. Отсюда и подсознательное сопротивление. Преодолеть сопротивление можно заменив ограничивающее выражение «я должна» на "я хочу", "я намерена", "я выбираю". Здесь налицо свободный выбор, который будет поддерживать вас в ваших намерениях. 
  • Сосредоточьтесь на "старте". Представьте первый шаг и просто сделайте его. 
  • Большой объем может испугать и вызвать желание сбежать. Но все большое состоит из маленьких частей. Хитрость в том. что вы сосредотачиваетесь на маленьком отрезке. Например, не "разобрать одежду", а "разобрать футболки". Не "вымыть все окна", а "вымыть кухонное окно". Шаг за шагом, шаг за шагом - и вот он финиш! 
  • Не возлагайте сверх надежды на результат. Этим вы только добавите себе тревоги и подкармливаете страх неудачи. Психологи заметили, что перфекционизм – топливо для прокрастинации. Поэтому дайте себе право на ошибку, разрешите выполнить неидеально. Потом исправите, доработаете, улучшите. 
  • Даже самый маленький прогресс в достижении цели станет мощным мотиватором. Закрепите в своих мыслях, что вы стали на шаг ближе к результату. 
  • Планируйте отдых между маленькими шагами. И обязательно, назначьте себе премию за каждый промежуточный результат. Маленькие радости способны творить чудеса.

Теперь давайте посмотрим, как может выглядеть наша начальная фраза:"«Я должна выполнить эту важную задачу. Я должна сделать это уже сейчас. Мне просто нужно сделать это» в измененном варианте. "«Я хочу начать выполнять эту задачу с одного маленького, 
несовершенного шага. Я буду чувствовать себя 
потрясающе и у меня будет достаточно времени для 
отдыха и развлечений!».

Правда, совсем другие ощущения! Всякий раз, когда вы ловите себя на том, что прокручиваете в голове девиз прокрастинатора, остановитесь и перефразируйте его. Казалось бы - всего -то замена слов. Но она способна совершенно изменить ваш настрой и привычки.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток