Кто же такой закройщик

Обязанности закройщика Профессиональные умения и навыки закройщика Где учат на закройщика Личные качества закройщика Плюсы и минусы профессии закройщик

Обязанности закройщика

В обязанности закройщика входят встречи с клиентами, которых  обычно бывает несколько. В ходе общения с клиентами и примерок специалист зарисовывает эскиз, учитывающий пожелания заказчика, снимает с него мерки, изготавливает выкройку и раскраивает материал, подгоняет изготавливаемое изделие по фигуре и передает швее, которая сшивает части.

Закройщик может и сам выполнять роль швеи, и тогда он будет называться уже обобщенным словом "портной". Специфика трудовой деятельности закройщика напрямую зависит от основного направления конкретного места работы.

Например, при работе на фабрике индивидуальной работы с клиентами не подразумевается, а закройщик разрабатывает лекала, по которым впоследствии изготавливаются предметы одежды, обуви и т. д.

Закройщик может быть широкого профиля или работать в каком-то одном, достаточно узком направлении. Закройщик, который владеет еще и навыками швеи вполне может работать в группе модельера и быть его ассистентом.

Профессиональные умения и навыки закройщика

Каждому профессиональному закройщику необходимо всегда быть в курсе модных тенденций и искренне любить моду. Совершенно обязательны для закройщика навыки рисования и черчения, а также "чтения" выкроек и эскизов моделей одежды, обуви и др. Закройщик, разумеется, должен владеть всеми методами раскроя и конструирования.

Личные качества закройщика

Базовые качества любого хорошего закройщика - это безупречный художественный вкус, хорошие зрение и координация рук, объемный глазомер, доброжелательность и коммуникабельность.

Плюсы и минусы профессии закройщик

Профессия закройщика понравится тем, кто по-настоящему любит моду и обладает хорошим вкусом. Минус профессии - небольшие карьерные перспективы (хотя при наличии таланта и упорства можно достигнуть со временем уровня модельера) и довольно нелегкий, повседневный, рутинный труд.

Где учат на закройщика

Образование раскройщика можно получить в колледже, профессиональном училище или на курсах. Курсы Модельера-конструктора закройщика в Государственном предприятии "Институт подготовки кадров промышленности", подробно о курсе https://www.ipkprom.com.ua/ru/programs/zakrijnik-modelier-konstruktor-2/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Виробництво, промисловiсть Спорт, здоров'я