Почему деньги не работают?

Вы не можете купить мотивацию. Вы можете купить преданный взгляд, который потеряет свою преданность в момент, когда кто-то другой предложит больше денег…

Напишу немного о том, почему в качестве мотивационного фактора не работают деньги. Ведь именно в это упираются руководители. Они, правда, чаще думают, что проблема в недостаточном количестве зарплаты и пытаются ее увеличивать, и потому я хочу сейчас объяснить, почему это просто обязано однажды сломаться.

Известно, что разные виды мотивационных состояний условно можно разбить на шкалу, от низшего уровня к высшему или наоборот, как вам больше нравится.

Так вот, на самом деле мы можем выделить всего четыре вида мотивации:

  • мотивация на деньги; 
  • мотивация на личную выгоду;
  • мотивация на интересе; 
  • мотивация на чувстве долга.

Как вы думаете - какая мотивация самая сильная? Какого человека легче перекупить: того, кто ориентирован на деньги, того, кому удобно с вами, того, кому с вами интересно, или того, кто вас любит?

Деньги…

Когда проводили исследования, то оказалось, что руководители считают деньги основным мотивирующим фактором. Если же их самих спрашивают, а “сколько лично тебе доплачивают за то, что ты работаешь внеурочно, доделываешь работу за своих подчиненных?”, руководители обычно отвечают, что у них уровень ответственности выше, чем у подчиненных.

Но так ли это? Неужели вы не встречали подчиненных, готовых выходить в выходные дни или спасать ситуацию в компании, или ночами бегать вокруг виноградника, которому грозит заморозок, и разжигать костры, чтобы спасти урожай… И никто потом не просил денег, а просто радовались своей победе и гордились собой.

Деньги нужны

Но лишь как гигиенический фактор, да и то, многие находят способы выживать без зарплаты, лишь заниматься любимым делом. И считать, что на деньгах заканчивается вся мотивация - это все равно, как считать работников рабами или животными.

Но деньги все равно нужны. На старте. Как выполнение заключенных соглашений. Как проверка надежности: вы мне пообещали столько денег - я вам пообещал столько результата. А теперь посмотрим, насколько мы люди слова: дал ли я результат - заплатили ли вы деньги. Назовем это проверочным тестом.

Кстати, с людьми, мотивированными деньгами, работать очень удобно - они всегда зарабатывают деньги, поэтому большая часть из них открывают собственные бизнесы. Те же, кто ГОВОРИТ о важности денег, совсем не обязательно действительно ими мотивируется.

Но, допустим, что для человека деньги действительно являются мотивационным фактором. А вот что дальше? Будет ли человек работать РАДИ денег? Работать, может, и будет, а вот любить и гордиться - вряд ли. И повышать производительность труда оплатой тоже не получается - ведь у любого человека есть предел его продуктивности. И рано или поздно вы в этот предел упретесь.

Чем же будете мотивировать потом? Если сразу в качестве мотивации установить деньги за труд, а способность производить результат ограничена у любого человека, особенно там, где речь идет о физическом труде, то через некоторое время деньги исчерпывают свой мотивационный потенциал. Вы не можете заставить человека за деньги сделать больше, чем он в состоянии сделать. А даже если и заставите, то только один раз. Человек, убегающий от бешеного пса, может перепрыгнуть через высоченный забор, но никогда не станет чемпионом мира по прыжкам в высоту. И даже если вы выпустите на него стаю собак, он вряд ли повторит свой рекорд.

Так же и с продуктивностью - вы можете получить столько, сколько можете получить. И статистика известна - 70-75% от производительного потенциала сотрудника на постоянной основе и иногда до 95%.

И для того, чтобы не оказаться в ситуации, когда старые методы уже не работают, а новых нет, необходимо вовремя выводить людей на более высокий уровень мотивации. И о нем мы будем говорить на конференции.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Фінанси, кредит, банківська справа