Сколько живет решимость действовать

Сколько живет решимость действовать

В первый час после знакомства с информацией от нее теряется 60%, 65% забывается в течение 10 часов, 80% — через 6 дней. Остаются ключевые факты, которых не всегда достаточно, чтобы действовать.

Ситуация знакома? Вы получили знания в некой области - например, узнали, как же именно справиться с беспорядком в доме. Полны решимости действовать пришли домой, но что-то отвлекло, и вы не сделалали. Будет же завтра день. А завтра что-то еще помешало... И так ваша решимость сошла на нет... И что-то знания уже подзабылись... Бывало такое?

Вот суровая статистика. Если отложить действие на "потом", то в первый час после знакомства с информацией от нее теряется 60%, 65% забывается в течение 10 часов, 80% — через 6 дней. Остаются ключевые факты, которых не всегда достаточно, чтобы действовать, и приходится садиться за парту заново.

Как же быть? А правило 72х часов вам в помощь. Описал его немецкий писатель и бизнес-тренер Боро Шефер. Его суть в следующем. Если у вас появились какие-либо планы, приступай к их реализации в течение 72 часов. Пусть будет даже самый маленький шаг, но он обязательно должен быть по плану.

Психологи говорят, что наше подсознание делит планы и мечты на существенные и несущественные. Как оно их дклассифицирует? А на основании того, на сколько серьезно вы намерены планы исполнить. 72 часа или 3 суток — это как раз тот отрезок времени, когда желание еще свежо, и его надо подтвердить действиями.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток