Депутаты хотят запретить рестораны в жилых домах

Кафе и рестораны в жилых домах могут закрыться - в парламент внесен законопроект. Чем это чревато для бизнеса?

Большинство ресторанов и кафе, а также магазинов формата "у дома" могут закрыться. Депутаты от БПП Артур Герасимов и член депутатской группы Відродження Валерий Писаренко предлагают запретить работу заведений общепита, а также магазинов, в которых продается алкоголь, в жилых домах без согласия жильцов. Законопроект N6465, зарегистрирован в парламенте в конце прошлой недели. LIGA.netразбиралась, чем грозит бизнесу такая инициатива и есть ли шансы у законопроекта быть реализованным.

Работа магазинов, кафе и ресторанов в нежилых помещениях многоквартирных домов грозит разрушением зданий и мешает людям отдыхать, считают авторы законопроекта. Еще один аргумент против - владельцы квартир являются совладельцами вспомогательных помещений дома.

Однако инициативу депутатов бизнес воспринял негативно - большинство заведений общепита работает на первых и подвальных этажах жилых домов. А торговые сети формата "у дома" и линейная розница в случае принятия законопроекта потеряет многих клиентов.

Законодатели хотят уменьшить вред, наносимый обществу чрезмерным и безответственным употреблением алкоголя, а также уменьшит уровень теневого рынка алкоголя, который достигает 40% от общего объема, считает Денис Хренов, и.о. генерального директора пивоваренной компании САН ИнБев Украина.
"Существенное ограничение легального канала продаж приведет к пропорциональному увеличению теневого оборота", - считает Хренов.

Директор по маркетингу торговой сети Varus Огуряева Екатерина соглашается с Хреновым. "Какую цель преследует этот законопроект? Снизить потребление алкоголя? Нет. Если его не купят в магазине у дома, его купят в ларьке по соседству и какого качества будет этот алкоголь - большой вопрос", - говорит она. Производители алкоголя уже давно говорят о том, что запрещающие нормы по обращению алкоголя влияют только на лиц, которые и так не склонны злоупотреблять алкоголем.

Нерадужные перспективы и у сетевых магазинов. "Доля продаж алкоголя в товарообороте супермаркета порядка 15%. К тому же, исключение алкоголя из ассортимента супермаркета негативно повлияет и на количество покупателей. Ритейлеру придется либо покидать площадку, либо повышать цены, либо искать обходные пути. Ни в одном из трех случаев не выиграет ни покупатель, ни ритейлер", - прогнозирует Огуряева.

Негативно отразится вероятный запрет и на рестораторах. По словам гендиректора компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой, большая часть из около 15 тыс. ресторанов в Украине расположены на первых этажах жилых домов. "В центре городов большинство заведений общественного питания, как правило, располагаются на первых этажах жилых домов", - уточняет она. Несонова считает, что выполнить требования законопроекта невозможно. "Продажи спиртного занимают до 30-40% в объем объеме реализации продукции и отказаться от них заведения не могут. А найти альтернативное помещение в нежилом доме тоже практически невозможно", - добавила эксперт.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Менеджмент, керування, KPI