Не хватает силы? Обопритесь на себя!

статья о том как преодолевать трудности согласно славянской ведической традиции.

Не хватает силы? Обопритесь на себя ! 

Вам плохо? Вы несчастны и не знаете, что делать в жизни? В душе пусто и накатываются слезы? Вам не на кого опереться и хочется умереть? Добро пожаловать во Взрослую Жизнь! Вы на конец-то близки к тому, чтобы выиграть Суперприз ….

 А теперь по порядку. Каждый человек, родившись в этом мире, изначально опирается в своем росте на родителей, родственников, знакомых, учителей и т.д. Постепенно, неосознанно, это становится привычкой. Во взрослом возрасте эта привычка становится нашей клеткой и ограничением. 

Когда мы вырастаем, мы все равно продолжаем опираться на что-то внешнее - родителей, супругов, учителей (гуру) других людей, партии, духовные общины, чужие идеи и т.д.

Если вам сейчас плохо, значит ваша Душа подошла вплотную к тому, чтобы открыть свою внутреннюю Пустоту, которая одновременно является вашей Внутренней Силой. Это ваш суперприз и подарок от Бога – Опора на Себя.

Без него вы никогда не станете уважающим себя человеком, личностью и лидером. Без опоры на себя все ваши стремления так никогда и не будут реализованы, либо достигнутое не будет вас удовлетворять.

Учителя, близкие, супруги могут помогать, но решения должны быть всегда только ваши!

Признаки отсутствия самодостаточности

  1. Наличие противоречивых желаний, непоследовательность, сомнение в себе и своих возможностях, постоянное сравнение себя с другими, обвинение других в своих неудачах, жалость к себе и откладывание дел на потом. При этом в каких-то сферах вы можете быть хороши (здоровье, отношения, достаток и т.д) но в остальных - полный провал.
  2. Наличие разного рода зависимостей. Например: отношения, в которых тяжело (зависимые и созависимые), занятие нелюбимым делом, ощущение ограниченности одиночества и пустоты без другого человека и т.д.
  3. Желание быть похожим на других или постоянное подражание другим, зависимость от чужого, мнения, стремление угодить другим даже иногда в ущерб себе. Страх перед авторитетами.
  4. Незрелое поведение (инфантилизм), который проявляется в виде забитости, истеричности, бунтарства против всех и вся. Непонимание своих чувств и неумение говорить «да» или «нет» в сложных ситуациях.
  5. Сверх завышенные амбиции без учета реальности. Излишне сильное стремление к надуманному идеалу и совершенству.
  6. Стремление опираться на другого: супругу/а, друга/подругу, учителя (гуру). Опора может быть на мнение, оценку, одобрение и т.д

Проявляя все это, человек демонстрирует неудовлетворенность и страдание (сильное или слабое), его время от времени захлестывают страх, раздражение, обида, злость, отвращение, печаль и апатия. Интересно то, что в большей или меньшей мере такими являются….большинство людей.

Те, кто не подпадают под описание, обычно очень много добиваются в жизни, мы знаем их как УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ.

Что такое внетренняя опора?

Наша внутренняя опора – это определенное состояние баланса и целостности (точка Покона), проявленное как внутреннее чувство собственной «истинности», принятие себя и доверие себе. Это внутренний стержень - сплав из воли к жизни и веры в себя, твердость и гибкость одновременно, постоянное движение самопознания при возможных изменяющихся условиях.

Фриц Пёрлз, основатель гештальттерапии называл это “взрослением”. Зрелость, по мнению Пёрлза – это возможность перейти, наконец, от опоры на окружение (“среду”) и регулирования этой же “средой” к опоре на самого себя, саморегуляцию. Человеку в любом возрасте важно его окружение, “среда”, и степень зрелости определяется умением не только опираться на себя, но и просить поддержку, находить поддержку и понимание у окружающих.

Ччто значит быть самодостаточным и опираться на себя?

Когда мы встречаем целостного человека, мы это чувствуем, даже если внешне он ничем не отличается от окружающих. Рядом с ними появляется ощущение спокойствия и надежности. Эти люди умеют прекрасно «слышать свое внутренние», имеют хорошую интуицию и абсолютную веру в себя.

Они ни на кого не оглядываются, живут и делают все так, как считают нужным. Самодостаточные люди уверены в себе, знают, чего хотят, умеют находить решения и оптимальный выход из разных ситуаций. Они лидеры и творцы. Такие люди реалисты. Они берут на себя ответственность, если понимают, что с этим справятся, и не берутся за то, что выше их сил и спокойно могут сказать об этом.

Они честны с собой и окружающими, быстро обучаемы, гибки и более легко справляются с трудностями, независимы от мнения других. Им не скучно наедине с собой, так как ощущают себя наполненными (смыслами).

Такие люди владеют системным мышлением, объективны, гибки в своих подходах и бесстрашны в действиях. У них есть внутренняя адекватная критичность к себе и окружению, а также способность рассматривать любое событие, информацию, явление с разных сторон, чтобы найти «истину» и «суть».

Человек со стержнем не обязательно «само совершенство», он просто следует своим внутренним ценностям, опираясь в основном только на свое понимание. Для него чужое мнение и понятие «совершенства» не важно, важно нечто намного большее – творение и самореализация.

Как выковать свой внетренний стержень?

1. Вырабатываем привычку самодисциплины.

Поспешаем медленно. Делаем мало, но регулярно, чтобы добиться большего в дальнейшем. Важно пройти сопротивление инерции и выработать привычку опоры на себя даже в мелочах. Если будут «ошибки» - не страшно, ведь это ваши ошибки, вы имеете на них право. Также, как право исправится и быть лучше именно для себя.

2. Осознанность.

Идя по жизни, всегда 80% внимания держим в теле, не «улетая» в «чужое». Постоянно задаем себе три вопроса: что я чувствую, почему я это чувствую, что я делаю в связи с этим. Перестаем себя сравнивать с другими, принимаем полную ответственность на себя. Свои проблемы видим, но смотрим на них как на временное явление, без само критики и самобичевания. Изучаем себя с точки зрения своих проявлений: чувств, эмоций, реакций, поведения.

3. Саморазвитие.

Победы над собой - главный способ развить внутренний стержень. Он развивается в испытаниях и трудностях, в преодолении себя. Можно начать тренировку силы воли в отказе от плохих привычек или своих определенных черт характера. Держим осознанность, стараемся сделать чуть больше, чем свой рекорд (соревнуемся только с собой). В случае «отката», «срыва» - спокойно возвращаемся и начинаем заново.

4. Взятие аскез.

Развиваем самостоятельность мнения. Берем на себя разумные обязательства перед значимыми людьми – буду курить меньше, сброшу 3 килограмма веса и т.д. Обещания либо не должны даваться, либо должны выполняться. Обещаем мало, но всегда исполняем. Слова не должны расходиться с делом.

Самое сложное – понять и развить в себе четкую систему ценностей, личного мировоззрения и придерживаться ее. Лучше начать следовать какой то традиции, которая развивает душу и тело – боевое искусство, энергопрактики (Жива), йога (Ярга).

Запомните, у каждого человека есть одна корневая ценность. И если вы сможете ее найти, то это и будет ваш главный внутренний ориентир. Важен постоянный пересмотр и понимание смысла своих действий, деятельности, целей. Чаще задавайте себе вопросы: «Для чего я это делаю? Что для меня главное в этом деле, цели? В чем смысл для меня? Чего я этим хочу достичь?».

Научитесь признавать свои ошибки и свою неправоту, уважайте свое и чужое мнение. Подход такой: « любой человек, как и я, не всегда бывает прав, но имеет право иметь свое собственное мнение». Опора на себя не значит, что все нужно делать самим. Позволяйте Миру помогать вам.

Опора на себя – это ваша основа, день за днем, шаг за шагом, строя себя, опираясь на себя, вы получите тот великий результат, о котором вы даже не смели мечтать. 
Успеха вам.

Владимир Куровский


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект