Что такое соционика и типирование?

Что такое соционика и типирование?

Новые знакомые, узнав, что я преподаю соционику, сразу же спрашивают «А что такое, собственно, соционика?» Старые знакомые, большая часть которых в свое время проходили курс, тихонько улыбаются, типируют и действуют каждый по своим сильным сторонам.

Вот объясняю простым языком что такое эта наша соционика. Это модель. Это модель восприятия, мыслей, поведения человека. Это не наука в общепринятом понимании, а именно модель, действующая, рабочая, иначе бы не поднимали вокруг нее столько шума.
Как эта модель работает? Человек, существо такое, которое собирает информацию из мира, перерабатывает ее и выдает во вне определенный результат. И так сложилось, что не все люди одинаково воспринимают инфу (вспомните только спор в интернете о том, что кто-то видит золотое платье, а кто-то синее), мыслят люди тоже по-разному и, само собой, по-разному действуют и проявляются в мире. Соционика такой инструмент, который как раз и объясняет ПОЧЕМУ люди такие разные и как найти с каждым общий язык. 
Приведу аналогию, пусть не очень корректную, но понятную. Вот среди животных есть хищники и травоядные (есть и всеядные, но для примера оставим 2 вида). И каждый же человек понимает, что трава только для травоядного будет кормом, а для хищника – просто покрытием земли, максимум укрытием для охоты. И тоже, каждый ведь понимает, что мясо для хищника будет едой, а для травоядного – погибшим сородичем, которого есть никто не станет. И у каждого из животных организм в ходе эволюции так функционирует, что каждому подходит только определенный вид еды, только он полноценно переваривается и дает нужную энергию для продолжения жизни. 
Где-то таким же образом наша психика выбирает себе из мира «пищу», переваривает ее и получает энергию. И, не поверите, у всех разная пища и переваривается она тоже по-разному. 
Например, дети, воспитываясь в одной семье, с одними генами, совсем по-разному воспринимают родителей, ситуации, условия, да и мир в конце концов. На работе коллеги, выполняя одно и то же задание, получат разный результат или результат +- одинаковый, а способы выполнения будут разные.
То, что я хочу сказать, люди действительно РАЗНЫЕ. Но эта разность объяснима, определяема по внешним и внутренним признакам в модель восприятия, обработки инфы, поведения.
И с помощью соционики как инструмента можно многое. Например:

  • Заново познакомиться с собой, разобрать свой тип по кирпичикам и понять на какие стоит опираться, а какие не вкладывать в несущую конструкцию. Опять же, это большой шаг к осознанности, это уровень выше, масштабнее, другой уровень понимания людей в принципе.
  • Выстраивать любые виды коммуникаций. Даже для профессионалов это сложно, но вполне возможно. Снимается куча вопросов, претензий к окружению. Отдельным грузом снимается желание соответствовать чьим-то ожиданиям, дотягивать до какой-то немыслимой планки, установленной обществом.
  • Профориентация. Для себя, детей, друзей, знакомых (при хорошем владении предметом). Даже если вы поняли, что всю жизнь занимались не тем (и такое бывает), то есть возможность подобрать себе хобби по душе. Это не значит, что надо бросать работу и переключаться на «голодный фриланс», но появится возможность понимания как опираться именно на сильные стороны и работать не теряя себя. 
  • Управление персоналом, подбор кадров. Моя любимая часть. Круто же, когда при собеседовании, уже после 15-20 минут ты точно знаешь как человек проявит себя на новой работе? Ты наверняка понимаешь как он справится с определенной задачей, знаешь как его мотивировать и как предоставить именно те условия, которые ему нужны. И мега приятно, когда в коллективе налаживаются именно те отношения, в которых работаться будет максимально продуктивно и всем в кайф. Еще можно правильно и эффективно подобрать себе партнера по бизнесу, или наладить отношения с тем, кто уже есть. Пересматриваются также конфликтные ситуации и появляется адекватный выход из них. 
  • Понимать, что мы все действительно разные. Еще раз повторяюсь, потому что все воспринимают инфу по-разному, думают не так как ты и действуют тоже. Когда это действительно осознается, то снимается масса претензий и ожиданий относительно других и себя. Перестать на других навешивать собственные неоправданные ожидания и как следствие последующие разочарования. Такая себе - новая степень свободы.
  • И не могу не упомянуть – новый опыт в общении притягивает новое окружение. После курса кажется, что уже так много знаешь, всех подряд типируешь и очень хочется этим с кем-нибудь делиться. Поэтому мы создали «Клуб соционики», где по окончанию курса собираются единомышленники, разбираем на клубах сложные темы, которые не вошли в курс, смотрим фильмы, типируем героев, да и просто приглашаем знакомых, выезжаем с занятиями на природу, выбираемся в кафе. В общем классно у нас)))

Приглашаем на курс "Соционика", старт 9 фераля.

12 занятий по 3 часа (теория, практика, задания, вопросы, видео, примеры, ситуации).

Стоимость 1 занятия 250грн.

Запись на курс по тел. [відкрити контакти](067) 281-91-34 Оксана

Это даст умение разбираться в характере и мотивах поведения, раскроет  новые возможности, а реальное применение знаний даст ощутимый результат сразу же.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток