Финансовый потолок: как его «пробить» и увеличить свои возможности

Все мы так устроены, что склонны мечтать. И как бы плохо мы не жили, у каждого из нас есть понимание, как жить лучше в финансовом плане. У всех наших мечтаний есть предел - финансовый потолок.

Все мы так устроены, что склонны мечтать. И как бы плохо мы не жили, у каждого из нас есть понимание, как жить лучше в финансовом плане. Для одних жить лучше – это иметь небоскреб с вертолетной площадкой, для других – это прибавка к скудному жалованью хотя бы на 30%. У всех наших мечтаний есть предел, самый верхний уровень. Или как его еще называют, финансовый потолок.

Как образуется наш финансовый потолок?

Расскажу маленькую историю, которая в нашем случае как нельзя кстати, ведь она имеет прямое отношение к границам, которые нас сдерживают. Ученые совершили некий эксперимент. Они посадили несколько десятков блох в стеклянную банку и плотно накрыли ее крышкой. Природа блох – прыгать. Они перепрыгивают с одного животного на другое, и с этим у них нет никаких трудностей. Но поскольку банка закрыта наглухо, они выпрыгнуть из нее не могли. Бились они своими блошиными головами о крышку банки, но вышибить ее не могли. Поэтому стали прыгать только до крышки. Спустя какое-то время, когда банку открыли, оказалось, что блохи прыгают ровно до поверхности банки и не выше. Т.е выпрыгнуть из нее они не могут. Что произошло? Блоха получила опыт, что как бы она не прыгала и не старалась, прыгнуть выше крышки она не может, а зашибиться – это легко. Она научилась прыгать только по горлышко крышки и не выше того. В нашем с вами случае это явление и отражает идею о том, как образуется финансовый потолок. У нас, у людей, существует такой же механизм. Часто он прописан родовыми программами и предписаниями, часто случается, что человек в течение жизни сам себе нарабатывает границы возможных финансовых успехов и не смеет их нарушить.

Как определить свой финансовый потолок?

Определить его очень просто. Есть два способа. Желательно проверить себя на соответствие по обеим. Мы можем быть слишком жадны или же расточительны, поэтому нам может что-то даваться легче, в зависимости от типа личности. Кому-то легко тратить деньги, кому-то накапливать. Поэтому, примите этот тест для себя и узнайте, каким финансовым потолком вы обладаете. Для этого нужно вспомнить, о чем вы мечтали. Кто-то действительно мечтает глобально, к примеру, стать мэром или президентом страны. Кто-то думает только о том, как своровать в магазине палку колбасы. Это и есть те границы восприятия, в которых мы все находимся. В деньгах есть такой же представляемый потолок, выше которого мы не прыгаем, не мечтаем и не визуализируем.

Помечтайте и осознайте размер своей мечты. Представьте, какую сумму из личных сбережений вы готовы потратить. Бывает даже так, что мы имеем довольно приличную сумму наличности. Но как только нужно представить, что львиную долю придется не просто вложить в выгодное дело, а просто потратить, тут сразу же у нас появляется граница восприятия, которая не позволяет нам сделать такой роскошный ход. Вспомните, на какую самую большую покупку у вас хватало духу.

Как пробить финансовый потолок?

Для начала следует узнать, что он есть. Для этого пройдите два описанных выше простых упражнения. Определите границы финансового потолка. Для расширения финансовых возможностей нам нужно запустить наши мечты и вспомнить, чего нужно нашей личности. Для расширения финансовых горизонтов нужно иметь больший, чем раньше масштаб желаний и реализации в жизни. Поэтому пропишите свои мечты – самые большие, самые важные и сильные. Знайте, что деньги приходят на три составляющие мечты: она должна быть большая, сильная и важная. Если вы не умеете мечтать или совсем забыли, о чем мечтали раньше, восстановите эту способность, ведь мечты и желания являются энергетическим магнитом, на который идет финансовый поток. Теперь нужно установить, насколько ваш финансовый потолок совпадает с вашей мечтой. Если нет, то его границы надо расширить. Ищем несовпадения между мечтами, желаниями и нашими представлениями о деньгах. Находим и обезвреживаем финансовые границы. В этом случае нам нужно хорошо покопаться в наших ограничивающих убеждениях и страхах и нейтрализовать их.

Страхи понять достаточно просто. Для этого можете задать себе вопрос: Что может произойти, если я потрачу много денег? Может ли случиться что-то негативное, если ко мне придет большая сумма, и т.д. Если появляются страхи и ограничения, их нужно сразу же осознать, выписать и разобраться с ними. О том, как конкретно работать со страхами и ограничениями, читайте в других наших статьях. Может так случиться, что страхи и ограничивающие убеждения сразу не проявятся. Это может быть связано с родовыми проблемами. Т.е. давние ситуации нищеты и безденежья у наших предков могут накладывать отпечаток на нашу жизнь. Тогда нужно будет искать проблемы в роду. Но ограничения по деньгам найти обязательно нужно. Только обезвредив их, мы можем получить шанс расширить финансовые границы в нашей жизни.

Выводим себя и свои финансовые границы на новый уровень

После проработки страхов снова следует взяться за мечты. В случае если финансовые границы проработаны, у каждого из нас будут открываться с новой силой желания, мечты, фантазии на тему будущей жизни, достижений, приобретений и т.д. Если мечты появились, попробуйте их перевести в планы. Определите для себя, сколько вам нужно денег для реализации этих планов и для вашей новой жизни: в год, месяц, неделю, день. Снова протестируйте себя на предмет финансового потолка по пункту 4. И если границы расширились до нужных пределов, можете закончить работу.

Если финансовые границы все еще «жмут», проведите с собой еще раз работу от пункта 4 до пункта 7. Только после того, как вы избавитесь от финансовых ограничений в вашем подсознании, вы можете рассчитывать на успех. Как говорил профессор Преображенский из произведения «Собачье сердце»: «Разруха в головах». Ограничения в сфере благополучия так же у нас в головах. Это правда. Но правда и в том, что проработав свои финансовые границы, подняв свой финансовый потолок, расширив кругозор, мы можем повысить качество жизни, улучшить всю свою жизнь. Так что смело за дело. И… Безграничных вам финансовых просторов!

Расширить свои финансовые границы и научиться привлекать деньги в свою жизнь, вы сможете посетив бесплатный мастер-класс "Как понять деньги".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа