Нынешние направления в области HR-деятельности

Жизнь человека находится в постоянном взаимодействии с различными предметами, большим количеством людей и многим другим. Эффективность такого взаимодействия обусловливает продуктивность ведения всевозможной деятельности.

Современный подход к служащему персоналу

Сам термин HR возник еще в прошлом веке, став на смену понятию «управление персоналом». HR-направления призваны показать сотрудника предприятия не просто в роли служащего, а как отдельную личность. Успех деятельности всех организаций, а в особенности в период инновационного развития, напрямую зависит от вложений в персонал. Ведение деятельности, где присутствует финансовый оборот, не будет возможным без привлечения человеческих ресурсов. Это обусловлено тем, что люди способны обеспечить особый подход к решению тех или иных задач, неподвластных автоматизированным машинам. Взяв во внимание всё вышесказанное, в нынешнее время рабочему персоналу уделяют максимум внимания потому, как это важный рабочий ресурс.

Определение главных задач для успешной реализации HR-службы

Выполнить оценку деятельности персонала можно только в случае, когда перед данным отделом поставлена цель для получения определенного результата (например, удвоить прибыль от сбыта товара). Когда цель отсутствует, показатель эффективности работоспособности получен не будет. Грамотное определение направления HR-деятельности проводится при учете некоторых данных, относящихся деятельности предприятия:

  • Постоянность или текучесть кадров.
  • Тип компании.

Разберемся с этими понятиями поближе.

Развитие компании и кадровая динамика

Учет целей, установленных компанией, способствует повышению эффективности работы службы персонала.

Этап развития компании влечет некоторую неопределенность, когда присутствует текучесть персонала за счет прихода новых рабочих ресурсов. Как результат, современный HR обязан обеспечить:

  • создание схемы быстрой адаптации только пришедших на работу сотрудников;
  • формирование трудовых ресурсов, которые полностью исключат или существенно снизят вероятность дефицита специалистов.

Еще один важный момент – наличие коммуникаций высокого уровня, служащих для управления информацией между подразделениями.

Классификация предприятий за видами деятельности

Современные компании можно отнести к трем основным разделам:

  1. Предприятия производственного назначения, где обычно требуется грамотное решение различных технологических задач.
  2. Агентства, занимающиеся рекламой или консалтингом, где никак не обойтись без наличия творческих людей, от которых зависит получение эффективности деятельности, а также стремительное развитие бизнеса.
  3. Банковские учреждения, салоны красоты и другие заведения, где потребность человеческих ресурсов и технологий распределены равнозначно.

Каждый тип определяет задачи HR-подразделения:

  1. Менеджер, работающий с персоналом, обязан обеспечить предприятию требуемый резерв кадров с необходимым уровнем квалификации для сотрудничества в компании.
  2. Задача менеджера заключается в том, чтобы в коллективе создать способствующую среду, которая раскроет потенциал человека и его профессиональные качества. Положительная атмосфера приведет к высокой продуктивности работников предприятия.
  3. В организации, где в работе используется человеческий и технологический фактор, HR-менеджер должен наладить работу так, чтобы сотрудники с различными обязанностями и характерными особенностями вели общение на «одном языке». Например, если у банковского консультанта не возникает сложностей при обращении к техническому специалисту (когда, скажем, нужно срочно наладить работу терминала), и он получает оперативную помощь, тогда уровень сервиса компании существенно повышается.

Изменения в работе HR

Нынешние HR-тренды построены определенным образом, дабы все участники рабочего процесса имели заинтересованность в успешном продвижении предприятия. Ныне максимальное внимание доставляется производительности. Обычно данная задача решалась путем поиска новых сотрудников. Потому как новый человек в организации не готов сразу демонстрировать высокую продуктивность, стало проще заняться повышением уровня производительности уже имеющейся команды.

При помощи HR-аналитики, есть возможность произвести отбор лучших людей в персонале, способных предоставлять максимальную эффективность в работе. Таким образом, можно отобрать команду из лучших исполнителей, которые будут готовы демонстрировать высокую производительность работы для успешного продвижения бизнеса.

Большинство менеджеров сокращают штат служащих в период кризиса, не учитывая их реальной пользы, по сравнению с новыми специалистами, на которых требует уделить немало времени для погружения в рабочий процесс. Следует учитывать это во время принятия серьезных решений во благо компании.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг