Духовный путь. Практика контроля эмоций

Славянские Ведические практики духовного пути которые остались в нашей традиции

К нашему сожалению, далеко не всегда мы можем справиться со своими чувствами и эмоциями в определенные моменты жизни. А это может привести к резким, необдуманным, сказанным сгоряча словам, совершению опрометчивых поступков и принятию неверных решений. 

Чаще всего такое случается по той простой причине, что человек просто не умеет вовремя успокоить себя, взять себя и свои эмоции в руки. Жива-Ярга дает нам ответы как это сделать лучше: 

Если вы испытываете некоторое беспокойство, подавленность или психическое напряжение, чувствуете что ситуация вот-вот выйдет из-под вашего контроля, применение изложенной ниже техники поможет вам успокоиться и снова обрести почву под ногами. 

Итак, каким образом можно успокоить себя, когда отрицательные эмоции целиком завладели вами? 

Работа над дыханием 
Живодыхание 

Начинать всегда необходимо с работы над вашим дыханием. Если вы почувствовали, что ситуация начинает выходить из-под контроля, попробуйте присесть (или прилечь), принять удобную позу и сделать несколько дыхательных упражнений. 

Постарайтесь прислушаться к вашему дыханию, определить насколько оно глубоко в данный момент. После того как вы сосредоточитесь на своем дыхании, сожмите пальцы в кулак настолько крепко, насколько сможете. 

Задержите сжатые кулаки в таком положении на минуту. В то время, когда вы будете держать пальцы рук согнутыми с силой в кулаки, ваше дыхание станет заметно глубже. Вместе с этим изменятся и ваши ощущения, к вам начнет возвращаться уверенность в себе и хладнокровное спокойствие, вы снова почувствуете почву под ногами, все встанет на свои места. 

Можете разжать пальцы на некоторое время (также около минуты), затем опять с силой сожмите. Повторяйте это упражнение пять-шесть раз, пока окончательно не успокоитесь. Также вместо поочередного сжимания-разжимания пальцев можно несколько раз глубоко вдохнуть и задержать ненадолго дыхание, затем медленно выдыхать. 

Выжидание паузы 
Владение 

Что бы вам не хотелось сказать или сделать в тот момент, когда негативные эмоции захлестнули вас, постарайтесь остановиться и выдержать паузу. Например, можно медленно посчитать в уме до двадцати, после чего вы сами поймете, что есть куда более мудрое решение проблемы, чем давать волю своим чувствам. 

Давайте себе позитивную установку 
Колослово или молитва 

Даже если вам кажется, что все настолько плохо, что из сложившейся ситуации нет выхода и хуже быть просто не может, необходимо заменить свою негативную установку на позитивную. 

Повторяйте мысленно обратное - «неразрешимых проблем нет, я обязательно решу эту проблему, обязательно найду выход, потому что я умный и находчивый». 

Уже очень скоро вы, как минимум, сможете успокоиться, а как максимум, по другому взглянуть на сложившуюся ситуацию, и она перестанет казаться вам неразрешимой. Прекрасно для этого подойдет позитивное колослово или молитва. 

Природа как источник положительных эмоций - ближе к Богам 

Природа всегда позитивно воздействовала на человека, люди во все времена знали об ее успокаивающем и умиротворяющем действии на психику. 

Если в период всплеска негативных эмоций у вас совсем нет возможности выйти на улицу и подышать свежим воздухом, следует, просто выглянуть на некоторое время в окно и сосредоточить свое внимание на предметах окружающей природы. Совсем скоро ваше самочувствие станет намного лучше, вы снова обретете спокойствие и рассудительность. 

Музыкальная терапия 
Живопение 

Когда вы взволнованы и рассерженны, попробуйте включить на некоторое время вашу любимую музыку. Сядьте на диван или в кресло, постарайтесь расслабиться, закройте глаза и сосредоточьтесь на музыке. 

Уже через пять-десять минут вы совсем по-другому взгляните на свою проблему, ваш разговор станет куда более спокойным. 
Надеюсь, эти несложные приемы помогут вам избежать сложных, конфликтных ситуаций, а также сохранить не только свое достоинство, но и душевное здоровье. 

Успеха на Пути!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток