Служение - путь к счастью

Служение - путь к счастью

В этой статье показано точка зрения славянского ведического мировоззрения о силе Служения.

Каждый человек за период своего земного существования время от времени задумывается о смысле жизни и начинает заново «искать» себя. Зачастую это случается именно тогда, когда мы попадаем в трудные ситуации. 

Но именно эти «трудности и проблемы» помогают заново увидеть и осознать свое Высшее Предназначение, по-настоящему понять себя. 

Славянская Ведическая традиция учит, что все живые существа находятся в постоянном единстве со Всевышним Богом Родом. Знаем мы об этом или не знаем, у каждого из нас есть свои личные взаимоотношения со Вседержителем. 

Мы постоянно общаемся с ним благодаря голосу своей совести, видениям, прозрениям и знакам окружающего мира. В этом нет ничего удивительного, поскольку каждый из нас - частичка и проявление Вседержителя. 

У каждой души, являющейся Его частью, есть свои вечные обязанности перед Ним - это и есть наше Высшее Предназначение (дхарма). 

Кто-то из нас сегодня может верить в один Путь, придерживаясь той или иной веры (религии), а завтра может начать верить во что-то другое (сменить религию), но Высшее Предназначение души при этом останется неизменным. 

Например, нельзя отделить свет и тепло от огня, текучесть и жидкое состояние отнять у воды. Точно также у души - вечного живого существа - нельзя отнять его вечное действие (служение) во имя Всевышнего. 

Служение - это сла(о)жение. слаживание, соединение, творение единства во имя высшего бытия. 

У всех людей в мире есть свои обязанности, а точнее, у всех душ во всех вселенных. Священное писание славян «Покон Рода Всевышнего», учит: душа никогда не рождается и не умирает, она существует вечно и неразрушимо, она продолжает существовать и после гибели материального тела. 

Подобно этому, мы должны выявить и понять в себе свою суть, врожденное, изначальное качество, присущее душе. Именно оно и составляет наше вечное мировоззрение (веру), которое нельзя поменять и отбросить. 

Огонь будет продолжать греть и светить, как бы его не называли, в каких бы сложных ситуациях он ни был, ибо это его изначальная суть, его Предназначение. 

Поскольку все мы пребываем в Роде Всебоге и являемся его частью, изначальное наше предназначение и суть любой веры - Служение Всевышнему Богу. 

Осознайте : каждое живое существо, желая того или не желая,кому не будь или чему не будь - служит. 

Одно живое существо всегда служит другим - по-разному, в разных качествах, получая от этого удовольствие. 

Мы видим как служат друг другу друзья, как мать служит сыну, жена - мужу, муж - жене, ученик - учителю, учитель - ученику и так без конца. Все без исключения живые существа кому-нибудь служат, и благодаря этому духовно и телесно растут и развиваются. 

Например, политические партии предлагают избирателям свои программы, стремясь доказать свое желание и умение служить, а избиратели отдают им свои голоса в надежде на то, что политики будут хорошо служить обществу. 

Труженик служит своему нанимателю (хозяину), наниматель (владелец) служит своей семье, а его семья, так или иначе, служит государству. 

Таким образом, нет ни одного живого существа, которое бы не служило другим. Служение является вечным атрибутом и вечным Предназначением всех живых существ. 

Тем не менее, люди заявляют о своей принадлежности к той или иной вере, в зависимости от времени, места и обстоятельств, и потому объявляют себя христианами, мусульманами, буддистами или членами каких-нибудь других духовных организаций. Все эти названия не имеют отношения к Предназначению. 

Славянин, сменив веру, может стать мусульманином, мусульманин - буддистом, а буддист - кем-то ещё. Но при любых обстоятельствах смена веры никак не сказывается на вечной деятельности живого существа в служении другим. 

Кем бы мы ни были: родноверами, христианами, мусульманами или буддистами - мы всегда кому-нибудь служим. Таким образом, объявляя себя последователем той или иной веры, человек говорит не о Предназначении, ибо истинным Предназначением каждого является Служение, а его вера (какая бы она не была) должна лишь помочь ему лучше его (предназначение) осознать. 

Все мы в любой момент своей жизни, в горе или в радости, связаны со Всевышним Богом отношениями Служения. 

Поэтому наше служение может быть осознанным и праведным или не осознанным и неправедным. праведное ведет ко все общему благу - вашему и общества. 

Всевышний - основа всего, а мы, живые существа, лишь малые его частички. В тоже время на каждого из нас положена определенная обязанность, которая является нашей сутью и приносит нам счастье. 

Другого способа стать счастливыми, кроме как исполнять свое Предназначение, не существует. Мы не можем быть счастливы сами по себе, точно так же, как ни одна часть (клеточка) нашего тела не может быть счастливой, не сотрудничая со всем организмом. 

Живое существо неспособно испытывать счастье, если не служит всевышнему богу, исполняя свое предназначение.

Сварог и Лада, через святой Покон даровали нам 16 Зерен Правды, 16 заповедей и принципов духовного роста которые являются обязательными для всех. Одно из этих зерен -СЛУЖЕНИЕ. Священа обязанность славянина - слушая наставления своего учителя (волхва), придерживаясь Покона - служить своей семье, своему роду, народу и человечеству в целом. 

Сегодня мы живем во время вхождения в Утра Сварожьего (новой эпохи добра и счастья). Но перед утром ночь самая темная, это время, когда разрушительных предпосылок и «низких» душ очень много. Они полны жестокости и агрессии, они творят зло, разрушая себя и других. 

Эта кривда ведет их во мрак Пекла, для ещё большей боли и страдания. Чтобы избежать этого, нужно стремится к Свету и встать на Путь Служения. 

Только через искреннее служение разрушители могут перейти в разряд хороших и светлых душ, поэтому Всевышний Бог рассматривает Предназначение каждого человека, как служение всему человечеству, которое в свою очередь являет своё служение Богу. 

Помните! Только бескорыстное, искреннее Служение без ожидания вознаграждения делает вас счастливыми и ясными (просветленными) и дарует вечное состояние блаженства. 

Когда вы будете служить людям, понимая, что это для Бога и не ожидая за это ни признания, ни похвалы, только тогда люди оценят Ваше бескорыстное служение. 

Видя поддержку и признание Бога, которое приходит к вам через людей, вы наполнитесь новой энергией и могучей силой целостности и обретете покой ума, то есть станете действительно счастливыми и радостными.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток