Святое писание и его значение для веры и народа

Святое писание и его значение для веры и народа

Статья о Покое как о книге которая определяет славянскую ведическую традицию.

Каждая духовная традиция имеет свой стержень, свою основу – духовное учение, которое объясняет, как был создан мир, как жить в нем человеку, в конечном итоге, в чем смысл его жизни. Долгие годы, века и даже тысячелетия, каждое такое учение передается из уст в уста, от учителя к ученику, от отца к сыну. 

Впоследствии, рано или поздно оно выкладывается и записывается в книге, которая становится для последователей этой традиции – Священным Писанием. Подобное было с Ведами, Библией, Кораном, Торой и другими основополагающими духовными книгами. 

При этом следует отметить, что есть писания, которые канонизованы подобно тому, как это произошло в христианской и мусульманской традиции, а есть такое, которое постепенно, по мере необходимости верующих дописывается и расширяется (иудаизм). 

Значение каждой такой книги просто всеобщее и всеохватывающее. Вокруг такого Писания, как ветки вокруг ствола дерева - собираются последователи этого учения, оно их объединяет и выступает единым , общим для всех жизнеуказателем. Нет индуиста без Риг Веды и Бхагавадгиты, христианина без Библии, мусульманина без Корана, а иудея без Торы. 

Если мы посмотрим на Славянское Движение (родноверие) с точки зрения стороннего наблюдателя, мы можем увидеть отсутствие этого единства и стержня. Кому-то по нраву "Велесова Книга", кому-то "Славяно-Арийские веды", "Мага - Вера" или "Песни птицы Гамаюн". 

Есть такие, которые вообще не признают «описанного» учения, или отрицают необходимость любых писаных канонов как таковых. Как следствие имеем полный «раздрай», брожение и распад. Не имея реальной духовной основы, мистического опыта и духовных знаний, в конечном итоге самой веры как таковой - большинство родноверских общин со временем дробятся, распадаются и перестают существовать. 

Это происходит в первую очередь, через недостаточные личные качества тех лиц, что стали лидерами - духовными проводниками (кудесниками, жрецами) этих объединений. Это непреложный факт и, к сожалению, десятилетиями ничего не меняется. 

Сегодня после больше 10 лет официального развития (регистрации как конфессии), можно уверенно сказать, что Родовое Огнище Славянской Родной Веры (Ведическое Православие) живет и качественно развивается благодаря тому, что мы признаем своей духовной основой, безупречно и искренне принимаем для себя как Священное Писание - Покон Рода Всевышного. 

В чем же его отличие от всех других? Большинство духовных книг основываются на "описательности". То есть, Главный Учитель, Спас, Предки или еще кто-то – ходил где то там, что то там делал, и чтобы «хорошо» жить, мы "должны" следовать его примеру. Где ходил, что делал и как делал, или был он вообще - это постоянно вызывает массу вопросов. Поэтому представители одних традиций, часто не признают духовные книги других традиций. 

Покон, в отличие от большинства других подобных Писаний, в своих карбах описывает законы Прави. То есть законы Вселенной, те реальные законы Жизни, какие мы видим вокруг себя и повсеместно наблюдаем их проявление. Данные законы растолкованы, до уровня самых простых, аксиоматических истин, потому их не возможно не видеть, или не признавать. 

Они проявляются буквально везде – устройстве Вселенной, в общественной жизни, философии и науке, психике и т.д Поэтому их не возможно отрицать, а как следствие, не возможно отрицать необходимость и истинность самого Покона. 

Конечно, можно до хрипоты спорить о том или другом описании или трактовке закона Вселенной, но главное останется вечным и неизменным – само существование данного закона. Подобно тому, как ты не формулируй закон тяготения Ньютона, а яблоки все равно падают на землю, так же как ты не трактуй Карбы Покона - его суть есть и действительно проявлена в нашей жизни. 

Таким образом, Славянская Родная Вера - это Веда, знание о Жизни, о Боге, о Вселенной. Эти знания нужны каждому человеку, не зависимо от его вероисповедания. Потому мы, православные родноверы безмерно счастливы, что имеем такое мощное учение, которое действительно, на самом деле, помогает нам жить и быть сотворцами Всевышнего. 

Считается, что Покон Рода Всевышнего и его понимание в начале времен (более 2 млн. лет) принесли на землю Сварог и Лада, что бы Души ведали истинный путь в Праву. Как учение, сам по себе он состоит из 360 карбов, которые сложены в 40 сутей, в каждой из которых по 9 карбов. 

Каждый карб - это короткое слово изречение (четверостишье) в котором зашифрован один из законов Существования. Покон был сохранен в волховских родах Подолья и передавался как устная традиция до 90 годов прошлого столетия. Благодаря работе Первоволхва Кола Радетелей, Верховного Волхва Родового Очага – отца Владимира (Куровского), на сегодняшний день обнародовано 36 карба, 27 из которых трактовано. 

Право трактовать карбы Покона имеет только Первоволхв, Верховный Волхв Родового Огнища. Благодаря этому – мы всегда имеем Писание, которое соединят между собой мир Богов, людей, прошлое, сегодняшнее, будущее и живого, основополагающего Учителя, у которого можно почерпнуть мудрость напрямую, в непосредственном общении. 

Кажется, так мало, всего лишь 10-я часть, но в действительности это уже море знаний! Благодаря этим карбам Родовой Очаг имеет такие ведические науки и умения как - Родосвет, Живу, Яргу, Здраву, Триглав, Кудесництво, Волхвование и другое. Все эти умения основываются на законах Прави, которые поданы в Поконе. 

20 марта 7523 (2015)г. состоялось солнечное затмение, что в соответствии с воззрениями Православных Волхвов знаменует собой начало эпохи развития общечеловеческого создания. Наступило именно то время, когда можно обнародовать последующие карбы Покона, время новых свершений и новых взлетов. 

Посвящая этому космическому Вселенскому действу и непосредственно Великодню Ярилы (22 марта 2015), наши побратимы Яснозор Глобин, Святогор Корольчук и Всеволоду Оверчук сделали обществу подарок - новое, юбилейное издание Покона Рода Всевышного. 

На сегодняшний день, Покон Рода Всевышнего 9 раз переиздавался. Потому особенно приятно, что 10 юбилейное издание вышло цветным, в твердой обложке, на хорошей белой плотной бумаге. 

Родовое Огнище СРВ в лице Верховного Волхва, Кола Волхвов и Кола Владык благодарит кудесников и всех праведных Дажбожих внуков – жертводателей, которые принимали участие в подготовке издания. 

Пусть Род Всевышний, Боги и Предки во стократ, тысячекрат благословят внуков Дажбожих и укрепят духовно и телесно. Пусть вместе с Божьей Мудростью приумножается мир, согласие и благодать в Роде Славянском и на всей Земле Матушке!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток