Просветление и психология

Просветление и психология

Статья о пути духовного развития в славянской ведической традиции

Сегодня мы живем в то время, когда раскрываются тайны тысячелетий и Божественные Силы приходят, чтобы помочь человечеству по-новому осознать себя. 

Духовное знание седой старины находит свое подтверждение в современной науке и часто они говорят об одном и том же явлении, просто разными терминами. 

Традициия Родосвет учит нас, что человек - это часть Бога, божественная душа. Мы сами творим (материализуем) мир вокруг себя, притягивая те или иные ситуации. Поэтому от внутреннего содержания наших мыслеобразов зависит абсолютно вся наша жизнь. 

В зависимости от того, что мы будем воспринимать в своей жизни как «счастье» или «несчастье», как будем строить свою жизнь, и относиться к изменениям - таким нам этот мир и будет казаться. 

Придерживаясь такой же точки зрения, Роберт Уолсон, автор книги «Психологи эволюции», выдвинул гипотезу (модель описания), что человеческий мозг состоит из двух частей: Думающего и Доказывающего. 

Думающий может «думать» практически обо всем. Он может думать, что Земля плоская и покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. 

Думающий может считать себя смертным, бессмертным, одновременно смертным и бессмертным (реинкарнационная модель) или даже несуществующим (буддизм). 

Что бы ни придумал Думающий - Доказывающий это докажет! Если Думающий думает, что Солнце вращается вокруг Земли, Доказывающий услужливо организует восприятие так, чтобы оно соответствовало этой идее; если Думающий передумает и решит, что Земля вращается вокруг Солнца, Доказывающий организует свидетельства по-новому. 

Если Думающий думает, что «святая вода» из источника из¬лечит его проблемы со спиной, Доказывающий будет искус¬но дирижировать сигналами от желез, мышц, органов и т. д. до тех пор, пока организм вновь не станет здоровым. 

Это значит, что главное - образ и энергия (жива), которая через него идет. Поэтому любая теория, практика или система будет работать, если в это верить и вкладывать в это энергию! Поскольку, что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет. 

Так как же нам понять себя и каков путь к здоровью, счастью и Просветлению? Где искать Истину, чтобы не заблудится? Продолжим погружение в психологию, чтобы понять человека и найти тропу духовного роста. 

Как известно, набор программного обеспечения сознания Homo Sapiens состоит из четырех основных частей. 

Инстинкты. 
В соответствии с определением словаря «инстинкт» - это совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. 

При этом нужно понимать, что они действуют «врожденно» - на генетическом уровне. Это значит, что душа, приходя сюда, в игру под названием «Жизнь», сразу же определенным образом обусловлена определенными программами поведения и для духовного роста во время жизни нужно фактически переродиться - из гусеницы стать бабочкой. 

Школа "Родосвет" предлагает для этого жива-яргу! 

Ярга - один из проверенных способов сделать это качественно. Эти «обусловленные программы» с точки зрения Ярги и практики Живы как такой, это глубинно впечатанные образы (самскары), находящиеся в нашем причинном энерготеле. 

Одновременно это биологически заданные «программы» этой формы жизни, на которые «соглашается» вечная душа для обретения нового опыта. 

Импринты. 
Это «впечатанные» образы поведения, которые мозг воспринимает в моменты пиковых эмоциональных состояний (страха-радости, боли-удовольствия и т.д.). Потом человек начинает действовать в соответствии с ними, то есть они становятся более или менее жестко заданными программами его поведения. 

Душа - это не тело, не эмоции и не мысли, но тело, эмоции и мысли нас ограничивают, не позволяя проявлять свою божественность (осознанно творить мир). Очищая сознание от импринтов (негативных образов) с помощью практики Жива-Ярги, мы становимся свободными от болезней и жизненных трудностей. 

Избавившись от оков негармоничных образов (боли, страдания, ограниченности), душа может явить свои божественные качества в Яве, проявив все мыслимые и немыслимые сверхвозможности. 

Кондиционирование. 
Это убеждения (набор образов, касающихся одной темы), то есть своеобразные программы, которые накладываются на импринты. 

Они заданы менее жестко и достаточно легко изменяются изменением «убеждений» - введением новых позитивных образов. Любая программа поведения, так или иначе опирается на образы (ипринты), которые просто «заставляют» нас воспринимать мир в тех или иных «красках». 

Научение (обучение). 
Еще более свободные и «мягкие» программы, чем набор впечатанных образов (кондиционирование). Они связаны с выработкой навыка или искусственно приобретенного рефлекса. 

В психологии «импринт» (буквально переводится как «впечатывание») - это имеющий большое значение опыт или последовательность жизненных опытов прошлого, сформировавшие у человека убеждение или целую совокупность убеждений. 

Очень важно понимать, что впечатывание (импринт) всегда включает в себя бессознательное «копирование» модели поведения других людей, которые присутствовали в этой ситуации и занимали в ней важное место. Именно поэтому мы часто ведем себя так, как люди, которых мы не любили и боялись (родовая карма). 

Так формируется наша Тень (термин Юнга). 
Именно ее проявление часто заставляет нас быть низкими, грубыми и жестокими, поэтому мы старательно прячем ее от себя. Когда мы видим похожее ее проявление в других людях, мы не любим и не воспринимаем их, хотя они - лишь «зеркало», в кото-ром в преувеличенном виде мы видим самих себя. 

Попадая под влияния впечатывания (импринта), люди чувствуют некую внутреннюю ограниченность, безысходность, неспособность, покинутость, никчемность. То есть неспособны «подняться» над собственными ограничениями и «увидеть» новые горизонты. 

Эти «впечатывания» часто навязчиво напоминают нам о себе какими-то страхами или склонностями, или наоборот старательно скрывают это прошлое событие как от себя, так и от окружающих. Благодаря практикам Жива-Ярги мы «переживаем» и «отпускаем» их, чтобы изба¬виться от ограничивающих убеждений (импринтов, тени) и достигнуть счастья и гармонии. 

При этом нужно помнить, что первичный образ (импринт) всегда сильнее любого последующего кондиционирования (убеждения) или обучения. Все наши «впечатывания» являются неотъемлемой и неосознаваемой нами частью нашей индивидуальности. 

В бесконечности возможных программ, представляющих собой потенциальное программное обеспечение чело-веческого сознания, негативные образы (импринт) устанавливают ограничения, определяют параметры и периметры, в пределах которых происходит набор образов для создания убеждений - все дальнейшее кондиционирование и обучение. 

Древнее знания Родосвета и современная психология говорят нам о том, что до появления первого импринта (образа) сознание младенца является «бесформенным и пустым», как мир в начале Творения. Это и было состояние «просветления», Ясны (самадхи), которое перестало таковым быть после первого же впечатывания. 

Сразу после рождения душа воспринимала мир через разум - колобье тело (будхическое тело), а после впечатывания (накопления импринтов) начала воспринимать через ум (логику, эго) клубьего (ментального тела). Первое впечатывание образовывается подобно тому, как из пустоты небытия (Дыва) начинает появляться некая структура, первое творение (Род-Рожанич). 

Таким образом, сознание ребенка сотворяет обусловленный впечатываниями «Ум», Эго-форму, продуцирующую мысленные формы, и... человек становится его пленником. Отождествляясь с умом (эго), в некотором смысле он сам (душа) как бы «становится» этой структурой (мыслями, эмоциями и телом). Именно это и является причиной всех человеческих «страданий». 

Каждое успешное «впечатывание» усложняет программное обеспечение «мозга», определяющее наше восприятие и воспринимаемое нами как «реальность», «пространство вариантов», «туннель реальности» или «карта мира», как это называются в современных психологических и эзотерических системах. 

Все, что думает наш думающий (Ум), доказывающий (Душа) доказывает и автоматически «втискивает» поступающие сигналы в «границы» им же придуманной «реальности». Иными словами - свои трудности мы сами себе и создаем из-за ограниченности своего мышления. 

В славянской ведической философии все можно воспринимать с точки зрения Тела, Души или Духа. На уровне тел и восприятия «обычного» сознания, все мы и окружающая реальность - «различные» объекты и субъекты. 

Но внутри каждого - душа, основа которой Божественный Дух - изначальная самосвятящая частица, которая в славянской традиции назы-вается Джива (Божья Искра, Атма). Поэтому на уровне душ мы все - братья и сестры, на уровне Духа - мы единое целое, единый Дух Бога (Дыв, Пустота, Шунья и т.д.), как учит нас Покон Рода Всевышнего, основа Славянской Ведической Традиции. 

Приведем известную метафору из общеведической фило-софии. Возьмем светящуюся точку, маленький горящий уголек. Это - начало мира, это - Дух Бога. Она не имеет ни длины, ни толщины, ни глубины, ее нельзя взвесить. Посмотрим, что будет происходить, когда эта точка начинает расти. 

Как она может расти, если в мире есть только она и ничего больше? Единственным образом: она будет повторять саму себя. Прикладывая точку к самой себе, мы получим светящуюся линию, светящийся луч. 

Обратите внимание - он иллюзорен, он так же неизмерим, как неизмерима породившая его точка. Начните раскручивать эту линию. Вы увидите светящийся круг. Он иллюзорен, он нереален, однако мы его видим. Из круга получается светящийся шар, объем, которого в реальности не существует, а существует только породившая его светящаяся точка. 

Если мы вытянем из этого шара лучики и будем вращать их, получим то, в чем существуем, в чем живем - мы получим мир. То, что мы называем реальностью... Хотя на самом деле все вокруг - Божественный Дух. 

Опять же, это можно назвать игрой нашего ума, тех же Думающего и Доказывающего. Но не все так просто, ибо физическая действительность на самом деле подвластна нашей душе и Духу Бога в ней! 

Это прекрасно показывает «принцип неопределённости Гейзенберга», исследованный квантовой механикой. Этот принцип научно доказывает, что наблюдатель (человек) и наблюдаемый объект (окружающая реальность) соединены. 

Когда одни ученые хотели доказать, что свет - это частичка - фотон, они четко экспериментально доказали это. В то время, как другая группа ученых одновременно с ними доказала обратное: свет - это волна энергии. То есть, каждая группа ученых - «сотворила» свою реальность, такую, увидеть которую они были настроены. 

Таким образом каждое живое существо «творит» реальность вокруг себя - свой Родосвета

Если человек же избавится от импринтов (образов), он соединится со Вселенной (Богом) и сможет проявить божественные силы в этом мире, поскольку вся материя станет ему подвластна. 

Ясна (просветление) - это избавление от всех импринтов, самосознание себя и способность к свободному самотворению. «Будьте как дети» говорил Иисус Христос, достигните «чистоты» сознания младенца! Будучи ведическим учителем, который долго обучался в Индии, городе Кашмире (в легендарные «потерянные годы» с 18 до 33 лет), он хорошо понимал суть Просветления. 

К сожалению, глубинная суть его учения была «спрятана» от людей, поэтому современные его последователи малосведущи в духовной практике и занимаются лишь "нравственным" воспитанием друг друга. 

Когда мы в зрелом возрасте избавляемся от импринтов - негативных образов на уровне навьего, клубьего и причинного тел нашей души, в нас проявляются божественные возможности служить Богу и творить мир в соответствии со своим замыслом. Это означает быть счастливым, иметь внунтреннюю гармонию в себе и вокруг себя, просто быть Волшебником, просто владеть Родосветом... 

Творите свой Мир, Счастья вам! 

Владимир Куровский


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток