Как отпускать правильно? Волевое решение или

Отпустить - это не просто слова, мысли или волевое решение. Часто за словами прощания или отпускания находятся вытесненные чувства и глубинное ощущение несправедливости. Что же делать?

Всегда кажется, что отпускать прошлое легко, просто сказав: “Все! Я отпустил, меня это не трогает” - и вмиг стать другим...

Хоть глубинно люди и понимают, что одних слов недостаточно, чаще это остается самым реальным, что происходит. Из чего же состоит сам процесс отпускания, прощания с чем-либо?

Отпускание происходит и на уровне представлений, когда освобождаясь от прошлого, ты трансформируешь его и начинаешь опираться как на опыт, а не на ограничение.

И на уровне действия - когда ты ищешь новые варианты, учишься у тех, кто более успешен, поступаешь так, как не делал раньше.

И на уровне эмоций - когда признаешь, что тебя зацепило, признаешь, что это было важно, можешь поблагодарить и открываешь сердце новому.

И на уровне смысла - когда понимаешь, зачем все это было нужно и переосмысливаешь ценности...

Отпускать прошлое - это и про признание, что оно закончилось, и про принятие того, что ты уже стал больше и готов двигаться дальше. Это и про дела, и про людей, и про приоритеты.

Принять то, что так было.
Признать то, что это было важно.
Проговорить свои чувства, найти в сердце и выразить благодарность.
Наметить новые цели.
Сделать первый шаг...


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток