6 преимуществ автоматизации тестирования ПО

6 преимуществ автоматизации тестирования ПО

Отдать процесс тестирования разработчикам, взять инженеров по ручному тестированию, писать авто-тесты самим или пригласить специалиста в автоматизации?

В программное обеспечение всегда могут закрасться дефекты, даже если до этого тестировщики, не смыкая глаз, старались предусмотреть все случаи и отловить все ошибки, а разработчики тестировали свой продукт перед выпуском. Ошибки будут, несмотря на лучшие практики разработки, отслеживание качества кода и глубокое мануальное тестирование. Но какими они будут, насколько сильно они будут влиять на наш продукт и удовлетворенность пользователей, все-таки зависит от нас.

Процесс мануального тестирования в основном выглядит так:

Специалист сидит за своим компьютером и внимательно проходит по экранам приложения, проверяя все возможные случаи работы пользователя с системой и сопоставляя результаты с ожидаемым поведением программы. Результаты тестирования затем документируются. Ручное тестирование часто повторяется при изменении функциональности приложения в процессе разработки и для разных конфигураций пользовательских окружений.

Автоматическое тестирование способно "проиграть" набор предопределенных действий над тестируемым ПО, имитируя различные сценарии пользователя. По выполнению этих сценариев автоматические тесты получают результат и сравнивают его с ожидаемым. После чего мы получаем отчет с результатами и передаем его мануальному тестировщику для проверки. Единожды написав тест мы можем его запускать неограниченное количество раз с разными предварительно установленными данными. Таким образом, мы получаем множество ситуаций для одного сценария.

При необходимости, мы можем менять наш сценарий, актуализируя его для измененного приложения. Также, мы можем написать тесты, проверяющие части нашего продукта, недоступные для ручного тестирования. Из-за своей повторяемости, удобства модификации, скорости исполнения и скорости получения отчетов, авто-тесты всегда желанная составляющая здорового процесса разработки. А автоматизаторы тестирования всегда востребованы.

Какие преимущества авто-тестирования?

1. Спасает время и деньги.

Тесты должны воспроизводиться каждый раз, при любом, даже небольшом изменении ПО, а отчет о дефектах должен быть предоставлен настолько быстро, насколько это возможно. С ручным тестированием качественно проверять продукт в конце каждого цикла разработки практически невозможно.

2. Значительно увеличивает покрытие тестами.

Длительные тестовые сценарии, которых стараются избегать в ручном тестировании, могут без проблем быть покрыты автоматическими тестами. Они могут быть запущены на нескольких ПК с разными конфигурациями. Авто-тесты могут легко выполнять тысячи сценариев при каждом запуске, что невозможно выполнить при ручном тестировании.

3. Увеличивает точность.

Даже лучшие специалисты допускают ошибки при выполнении монотонных операций при ручном тестировании. Автоматические тесты в точности выполняют все шаги, которые мы написали, не забывая сохранить результаты.

4. Можно то, что невозможно сделать вручную.

Даже крупнейшие компании и QA департаменты неспособны симулировать взаимодействие с веб-приложениями тысяч пользователей одновременно.

Но, с автотестами - это возможно.

5. Помогает разработчикам и тестировщикам.

Совместное использование тестов поможет разработчикам быстро проверить свои изменения перед отправкой их на тестирование. Тесты могут быть запущены при каждом коммите нового кода, быстро оповещая разработчика об ошибках. Это позволяет сэкономить время разработчикам и придать им уверенности в своем коде.

6. Увеличивается уровень мотивации у разработчиков и тестировщиков.

Это сложно измерять, но это ощущается первым: при внедрении автоматизации тестирования команда чувствует уверенность в своем продукте и в самих себе.

Познакомиться поближе с автоматизацией тестирования и научиться применять ее на своем проекте можно на нашем курсе “Автоматизация тестирования ПО”, старт которого запланирован на февраль!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка