Налоги на недвижимость в Турции

Налоги на недвижимость в Турции

Покупая квартиру в Фетхие, Алании или другом турецком городе, нужно учитывать, что самим приобретением расходы не заканчиваются. В стране также предусмотрен ряд налогов на недвижимость, которые собственникам придется уплачивать ежегодно.

Покупая квартиру в Фетхие, Алании или другом турецком городе, нужно учитывать, что самим приобретением расходы не заканчиваются. В стране также предусмотрен ряд налогов на недвижимость, которые собственникам придется уплачивать ежегодно.

Для граждан Турции и иностранцев действует одинаковая система налогообложения. Все владельцы недвижимости обязаны уплачивать ежегодный налог на нее. Сумма налога рассчитывается, исходя из нескольких факторов: месторасположения и типа объекта (жилая, коммерческая недвижимость, земельный участок).

Ежегодная налоговая ставка, в частности, составляет:

  • для жилых объектов (дома, виллы, квартиры) – 0,1% в провинции и 0,2% в крупных населенных пунктах;
  • для коммерческих объектов (магазины, офисы, кафе и т.п.) – 0,2% и 0,4 %;
  • для земельных участков – 0,1% и 0,2% (если нет разрешения на строительство), 0,3% и 0,6% (с разрешением на застройку).

Необходимая к уплате сумма рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, указанной в ТАПУ, и, как правило, не превышает 100 евро.

Оплачивать налог нужно дважды в год: первый – до конца мая, второй – ноября, но можно внести всю сумму одним платежом. Для этого собственник недвижимости должен прийти с ТАПУ в местную администрацию (Belediye) или зайти на ее официальный сайт. Ему будут предоставлены реквизиты и точная сумма для оплаты. Платеж делается через любой банк или онлайн на портале администрации.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Нерухомість, будівництво