Как определить способности и таланты ребёнка

Как определить способности и таланты ребёнка

Каждый родитель желает для своего ребенка только самого лучшего: окружения, образования, профессиональных высот, личного счастья, материального достатка, условий и событий в жизни.

Как определить у ребенка его сильные и слабые стороны? Как помочь развиваться ребенку в своем индивидуальном направлении, ритме и темпе, заложенном в него самой природой? Как раскрыть, а не подавить те таланты, которыми наградила маленького человечка судьба?
Можно быть наблюдательным и чувствительным родителем, неспешно пробуя и проверяя к чему у вашего ребенка лежит душа, что получается лучше и легче, а от чего ребенок отказывается, даже не попробовав. Это метод проб и ошибок, экспериментально и постепенно позволит выявить индивидуальный набор способностей. На это потребуется время, силы, желание, способность быть нейтральным и объективным наблюдателем не нарушая и не вмешиваясь в структуру (личностную матрицу) вашего малыша.
Можно выбрать другой способ: показать ребенка специалистам.  Педагоги, воспитатели, психологи быстрей и точнее определят и подскажут вам зоны развития и интересов вашего юного гения, стиль воспитания и поведенческие особенности ребенка. И здесь важно, чтобы выбранный специалист вызывал у вас доверие, и не было сомнения в правильности, услышанных и предложенных выводов.

Что из этого выбрать вам, как родителю решать каждому самостоятельно. Примеры консультаций по разным методикам ждите в следующих постах.

С уважением, Оксана Тимошенко, тренер 1го Психологического Фестиваля "Осознавай и Твори" 06 апреля 2019г. в Харькове.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток