Польза и вред наших убеждений

Польза и вред наших убеждений

Убеждение – это устойчивая, уверенная мыслеформа, являющаяся частью нашей мировоззренческой системы, воспринимаемая нашим мозгом как некая догма, истина, достоверность или факт.

Часть убеждений мы получили еще в детстве: от родителей, учителей, воспитателей и прочих взрослых и старших людей, чье мнение для нас в маленьком возрасте было незыблемо и авторитетно. И здесь важно отметить, что направленность убеждения зависела от личностной ориентации того взрослого, который нас «награждал» такой установкой.
Еще одну часть убеждений мы поставим себе сами через мнение окружающих, которые будут опираться на наши детские установки, считывая их из нашего самомнения и так называемых информационных полей.
Финальную часть наших убеждений мы получим благодаря индивидуальности. В одном случае, ценя и гордясь своей исключительностью, отличием, собственным мнением и креативностью мировоззренческой системы. В другом случае, не понимая свое право на эксклюзивность и исключительность, вечно ругая себя, за то что «все всегда не так как у людей».
Для того чтобы понять какие убеждения руководят вашей жизнью, имеет смысл их в начале узнать. А для этого нужно научиться их отслеживать и отлавливать. Затем если установки-убеждения негативны - проанализировать, когда впервые они у вас появились.  Оцениваем после этого может ли негативное, ограничивающее убеждение нести хоть какую-нибудь позитивную функцию или выполнять роль вторичной выгоды. И только после этого решать, что вам с этим убеждением делать методом, который вам поможет подобрать и осуществить квалифицированный психолог или психотерапевт.

С уважением, Оксана Тимошенко, тренер 1го Психологического Фестиваля "Осознавай и Твори" 06 апреля 2019г. в Харькове.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект