Как простить мужу измену? Вам не понравится ответ, но это работает, часть 2

Причины измен могут быть разными. В качестве примера давайте рассмотрим одну из множества возможных причин.

Окончание статьи. Начало здесь.

Пример измены и прощения

Итак, одной из самых распространенных причин, которая приводит к измене, является ситуация, когда мужчина становится для женщины центром жизни. То есть тогда, когда она на него буквально наглядеться не может, она смотрит на него, как на Бога, она всю свою жизнь связывает только с ним. В такой ситуации женщина, в первую очередь, рассматривает себя как его жена, а уже потом она личность, уже потом она мать и так далее. Это чрезмерная привязанность к мужчине. 

Формируется эта привязанность постепенно: постепенно накапливается какая-то ревность, постепенно накапливается страх потерять мужчину, постепенно накапливаются мелкие обиды и так далее. И все это зачастую происходит подсознательно, поэтому для человека, который не интересуется психологией, отследить тот момент, когда это произошло, практически невозможно. Когда так случилось, женщина начинает перекладывать на мужчину ответственность за свою жизнь. В такой ситуации именно мужчина отвечает за ее уровень счастья, за ее самочувствие, за ее настроение, за все, что происходит и не происходит в ее жизни.

Мужчина при этом подсознательно чувствует чрезмерную нагрузку, он чувствует, что ему тяжело, плохо. Подчеркну, что это происходит на подсознательном уровне – мужчина зачастую не отдает себе отчет, с чем связано его такое состояние. Он просто чувствует, что ему как-то нехорошо. И вот из этого «нехорошо» разные мужчины ищут разные выходы и, опять же, чаще всего совершенно бессознательно. Одни пьют, другие болеют, третьи изменяют и т.д. Так как тема моей статьи непосредственно касается измен, то я рассмотрю подробнее именно этот случай.

Итак, допустим, женщина чрезмерно привязалась к мужчине. Почему некоторые мужчины в такой ситуации начинают изменять? Мужчину тянет к другой женщине просто потому, что она дает ему то, чего не дает жена. И очень ошибочно полагать, что это только секс. Действительно, существует отдельная категория мужчин, которые не могут остановиться на одной партнерше, и они изменяют постоянно, но это совершенно иная ситуация. Сейчас же я рассматриваю именно нормальную семью, в которой вдруг появляется другая женщина. Что же она такого дает, чего не дает жена?

Она дает мужчине ощущение свободы. Она его разгружает от того, чем нагружает жена. Другая женщина просто дает ему веру в него, дает ему какую-то опору, она любит его просто так, не ожидая, что он сделает ее жизнь счастливой. И мужчина таким образом разгружает свою психику, а сама ситуация нужна для того, чтобы «вылечить» жену от привязанности.

В чем же заключается справедливость ситуации в приведенном примере? Справедливость можно сформулировать следующим образом: если женщина создала такую ситуацию, в которой она на мужчину смотрит, как на Бога, и не может жить без него, то обязательно должна произойти такая ситуация, которая научила бы жить без него. И мужчина изменяет. А женщина, в связи с этим, вынуждена проходить этот урок.

Как простить мужу измену, если она произошла именно из-за чрезмерной привязанности? Простить можно только путем осознания этой самой первопричины, путем осознания того, что женщине нужно что-то в себе поменять, поменять свое отношение к мужчине. Но я подчеркиваю, что прощение должно проходить не путем переживания чувства вины: «Я виновата в том, что он мне изменяет», а речь идет об осознании ответственности за ситуацию: «Не только ты, но и я, мы оба ответственны за то, что сейчас происходит».

Из этого осознания и рождается прощение. И помните. Прощение – это то, что поможет вам двигаться дальше без груза обид и претензий. Не важно, останетесь вы вместе или нет. Если решите расстаться, прощение даст вам силы начать новую жизнь без повторения старого опыта. Если решите все восстановить, прощение поможет выстроить новые крепкие отношения в семье. Разобраться в причинах измены и найти выход из сложившейся ситуации вам поможет консультация психолога

Разобраться в своих отношениях с противоположным полом вам поможет бесплатный мастер-класс "Мужчина и женщина. Два мира".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Кристина,01.03.2019, 09:39
Я смогла контролировать всю переписку мужа,а так же все входящие и исходящие вызовы.В итоге с мужем мы развелись,но я не о чем не жалею, считаю что лучше жить зная горькую правду чем постоянно жить во лжи.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток