Хорошие родители, кто они?

Хорошие родители, кто они?

Родители — ближайшие родственники человека (отец и мать), составляющие основу его семьи. Роль родителей в отношении ребёнка имеет сложный и глубокий характер и колеблется в зависимости от культуры, религии и народа.

 Родители как воспитатели несут ответственность за поведение своего ребёнка в обществе. Таким образом, этические нормы родительской опеки и воспитания лежат в основе благополучия и поведения, как каждого человека, так и общества в целом.

Воспитательные функции отца и матери относительно ребенка могут и должны разниться, поскольку изначальный архетип мужского и женского начала имеют отличительные черты, смысл и нагрузку. Но в чем родители должны быть солидарны и единогласны, так это в выбранном стиле воспитания.


Глупый и некорректный вопрос, который иногда задают сторонние и близкие взрослые ребенку: «Кого ты любишь больше маму или папу?».
Ребенок не должен оценивать и сравнивать, выбирать и отдавать предпочтение одному из родителей, для него это должна быть единая целостная система под названием семья. Каковы бы ни были отношения у родителей между собой, они не вправе вмешивать в  них маленького человечка и уж тем более делать его инструментом борьбы, за какие-то полномочия и права.


Большое значение в становлении личности ребенка имеет стиль семейного воспитания, в котором ведущая роль принадлежит родителям. Существует несколько стилей воспитания, и у каждого из них свои характеристики. Автором данной модели классификации является американский  психолог Диана Баумринд. Модель проста и понятна, за основу взяты два критерия.

Уровень эмоционального принятия ребенка родителями.
Уровень контроля со стороны родителей.
Благодаря сочетаниям этих критериев выделено четыре стиля семейного воспитания:

  • Авторитетный;
  • Авторитарный;
  • Индифферентный;
  • Либеральный.

Подробнее об особенностях, последствиях и рекомендациях будет рассказано в последующих постах.

С уважением, Оксана Тимошенко, тренер 1го Психологического Фестиваля "Осознавай и Твори" 06 апреля 2019г. в Харькове.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект