Как стать интересным собеседником

Существует такое выражение: «Хорошими ораторами не рождаются, хорошими ораторами становятся». Точно так же и интересными собеседниками не рождаются – ими тоже становятся.

Как стать интересным собеседником? Научиться. Для этого нужно освоить определенные навыки. Этим умениям можно научиться так же, как мы учимся в школе читать, писать, и считать. Если для вас важно быть хорошим собеседником, читайте наши рекомендации и применяйте их на практике. 

Как стать интересным собеседником? 

Итак, для того, чтобы стать приятным собеседником, прежде всего, важно интересоваться другими людьми. Если в общении с другим человеком очень много вас, вашего «я», ваших интересов, то собеседнику, конечно же, будет с вами скучно. Поэтому интерес, неподдельный интерес к другому человеку, как говорил Дейл Карнеги, – это основа хорошего общения.

Хороший собеседник – это не тот человек, который много говорит, а тот, который побуждает другого человека рассказывать о себе и о своих интересах. Если вы можете с помощью беседы раскрыть человека, то ему будет приятно, что его слушают, а вам будет приятно, что вы нашли того, с кем можно приятно общаться. 

Если вы слушаете человека, слышите его и задаете правильные вопросы – все это способствует тому, что он все больше и больше открывается перед вами. Для этого нужно научиться не просто слушать, а слушать сердцем. То есть, обращать внимание не только  на то, что говорит вам собеседник, но и понимать, что стоит за словами, как бы, предугадывать ход беседы. Умение чувствовать другого человека и искренне сопереживать ему делают вас прекраснейшим собеседником, а человека – вашим другом. 

Еще одним важным элементом поддержания приятной беседы является искусство комплимента. Для того, чтобы раскрыть человека, очень важно найти, за что его похвалить. Существует такое наблюдение: мужчин чаще всего хвалят за их качества, способности, а также их приобретения. Женщин чаще хвалят за внешность, красоту, хвалят их детей, домашнюю обстановку и т.д. В том случае, если вы нашли подходящие слова, как правило, речь человека оживляется, его настроение заметно  улучшается. 

Помимо вышеперечисленных качеств, для интересного собеседника важно также желание помочь второму участнику беседы. Например, дать добрый совет или же просто выслушать – это те действия, за которые вам будут признательны и сочтут хорошим собеседником. 

Как стать интересным собеседником? Очень просто. Станьте человеком, искренне интересующимся тем, с кем вы общаетесь. Научитесь говорить комплименты (тоже искренние). Оказывайте помощь и поддержку. Если вы научитесь успешно применять эти правила, вы непременно станете тем человеком, общение с которым будет доставлять удовольствие окружающим людям.

Станьте интересным собеседником, освоив наш курс "Ораторское искусство".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток