Лидерство: приобретается с опытом или заложено в ДНК?

Лидерство: приобретается с опытом или заложено в ДНК?

Что такое лидерство? Какие есть подходы или практики? Можно ли ему научиться или лидером нужно родиться?

Попробуйте понаблюдать за детьми. Кто-то громко всех позвал играть – и все побежали за ним, кто-то тихо сидит и играет – и вокруг собирается толпа ребят, чтобы тоже с ним поиграть. Интересно, почему у обоих детей – одинаковый результат, хотя подходы разные? «Лидерский потенциал», «харизма» – это что-то, что заложено с рождения, или то, что можно развивать?

А как действовать нам, взрослым, если мы хотим созвать всех на «игру»? А если не хотим, но нужно: нужно мотивировать, вдохновлять, находить силы и достигать, достигать...?

Лидерских подходов, стилей, практик много: от западного «я туда и все за мной, кто не успел – я не виноват» до восточного «все туда, а я за вами, чтобы никого не потерять». Я набила много шишек, пытаясь практиковать то один, то другой стиль, так как стала руководителем довольно рано – в 23 года. Еще и в той сфере, где не была экспертом – в разработке ПО... Поэтому стресс, конфликты, негативные эмоции, недопонимание, амбиции, страх, неудовлетворенность меня не обошли стороной. В 26 лет к руководящей позиции добавился свой бизнес. Пришлось принимать множество решений, преодолевать стресс, периодический ступор, неопределенность – не бросать же бизнес! Мне пришлось искать ответы на вопросы: кто такой руководитель, кто такой лидер и в чем разница? А кто я и кем я хочу быть? Как быть лидером для других и для себя?

И, как часто бывает, жизнь начала давать ответы на мои вопросы – я на собственном опыте проходила и прохожу путь лидера и в силу занимаемой должности, и благодаря собственному осознанному выбору. Важно понимать, что лидерство – это не подражание другим, не использование правильных практик, не произнесение правильных слов. Все это, безусловно, важно, но главное – это уникальный сплав вашего характера, ваших выборов и решений.

Лидерство – это найти свои индивидуальные подходы, которые работают именно для вас, из множества тех, которые вам не подойдут. Лидерство – это образ действий, которые культивируют необходимые личностные качества.

Узнавать новое, пробовать, набивать шишки, делать правильные выводы и продолжать действовать, при этом сохраняя оптимизм, теплое отношение к людям, желание отдавать, обучать, растить – все это есть в нас с рождения. А повзрослев, мы выбираем развивать эти качества или нет.

Если вы здесь и сейчас выбираете идти к своей цели, то вы уже стали на путь лидера.

Приглашаем вас развиваться на этом пути вместе!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток