Как выступать публично. 5 практических советов

Многих начинающих ораторов интересует ответ на вопрос: «Как выступать публично?». Есть мнение, что ораторами не рождаются, а становятся. Поэтому можно говорить о том, что любой человек при должном усердии может освоить ораторское искусство.

Чтобы произнести речь на публике, более того, сделать это достаточно хорошо, следует усвоить несколько простых правил и регулярно выполнять некоторые упражнения. Если вы запомните эти рекомендации и будете их применять, вы обязательно добьетесь успеха в ораторском мастерстве.

Как выступать публично

  • Первая трудность, с которой неизбежно сталкивается каждый начинающий оратор – это волнение. Одно дело, сидеть дома на диване и рассуждать о том, как плохо выступил кто-то другой. И совсем иное дело самому выступить перед аудиторией. Как только мы попадаем на глаза людям и понимаем, что нас оценивают, наша речь резко меняется. Преодолеть смущение и волнение можно лишь одним способом – начать говорить перед людьми. Следует практиковаться в публичном выступлении при любом удобном случае. Как только вы почувствуете, что страх и волнение уменьшаются, значит, вы на пути к успеху. Итак, первое правило звучит так: старайтесь выступать как можно чаще,  уверенность придет с опытом.
  • Следующее умение, которое вам понадобится для того, чтобы хорошо выступить, это умение структурировать свое выступление, то есть продумывать его до мелочей. Данный навык поможет вам подобрать нужные аргументы во время подготовки к выступлению, позволит продумать речь наперед. Помните: чтобы хорошо выступить, вы должны поставить перед собой конкретную цель, которой вы хотите добиться с помощью выступления. Ориентируясь на эту цель, подготовьте средства для ее достижения.
  • Третье правило: чтобы выступать публично, очень важно уметь красиво говорить. Для публичного выступления имеет значение, как правильное построение речи, так и постановка голоса. Все успешные лекторы и ораторы тщательно следят не только за тем, что они говорят, но также и за тем, как они это говорят. В их словах и голосе чувствуется сила, придающая важность той информации, которую они хотят донести до слушателей. В связи с этим учтите такое простое правило: чтобы выступать публично очень важно развить умение говорить красиво и правильно.
  • Четвертое правило: чтобы выступать публично, нужно не просто читать с бумаги, и не просто хорошо и красиво говорить, а нужно контактировать с аудиторией. Следует общаться с людьми, анализировать их реакцию на ваши слова и, в зависимости от этой реакции, корректировать свое выступление. То есть ваша речь не должна быть жестко регламентированной. Вы должны предусмотреть возможность несколько изменить ход своего выступления в зависимости от реакции аудитории. Поэтому еще один навык, который вы должны приобрести для того, чтобы успешно выступать – это умение хорошо чувствовать публику и умение взаимодействовать с людьми.
  • Пятое правило. После того, как вы научитесь чувствовать аудиторию, нужно стремиться к тому, чтобы приобрести умение управлять публикой, возможно даже внушать и манипулировать, если вы этого захотите. Настоящий лектор, настоящий оратор – это человек, который может совершать с аудиторией разного рода манипуляции, например, с одной стороны склонить к какому-то мнению, а с другой – разубедить в чем угодно. Это нужно для того, чтобы оратор всегда добивался своей цели 

Итак, мы рассмотрели пять несложных правил, следуя которым вы научитесь успешно выступать перед аудиторией:

  1. Постоянно практиковаться.
  2. Структурировать речь.
  3. Говорить правильно, четко и внятно.
  4. Чувствовать аудиторию и отслеживать ее реакцию.
  5. Управлять аудиторией, чтобы добиваться поставленной цели.

Овладев этими умениям и применяя их на практике, вы имеете все шансы стать великим оратором. И тогда сможете ответить на вопрос: «Как выступать публично?» – «Легко!»

Научиться красиво говорить и овладеть навыком публичных выступлений, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект