Психологические сложности переезда и эмиграции

Психологические сложности переезда и эмиграции

Вопросы и сложности с которыми сталкивается человек при переезде в другую страну.

  • После того, как принимается решение о переезде в другой город или  тем более об эмиграции в другую страну человек сталкивается с большим количеством вопросов и сложностей. Это могут быть вопросы не только юридического, финансового, физического, но и психологического и адаптационного характера.
  • Первопричины побудившие осмелится на такой глобальный шаг могут быть различные: рабочий контракт, получение образования, поиск себя, вступление в брак и т.д. Но каковы бы, ни были факторы нужно обратить внимание на главное — впишетесь ли вы в нормы жизни этой страны, приемлемы ли они для вас, соответствуют ли именно вашим жизненным ценностям.
  • Почему порой не происходят ожидаемые перемены в связи с  переездом в другую страну? Да все очень просто, все наши комплексы и проблемы едут с нами  в любое место, куда перемещаемся мы. И если в нынешней жизни все складывается не так как хотелось бы, то будьте готовы обнаружить себя в таком же состоянии, но уже в другой стране. Поэтому важно разобраться в своих ожиданиях до переезда. По прошествии времени, в другой стране большинство людей возвращаются к прежнему уровню жизни. Это и огорчает, и обнадеживает.  Воссоздать такую же картину мира, как было сумеет каждый. А вот чтобы было лучше — без внутренней работы не обойтись.

Какие же этапы проходят все иммигранты?

Первую стадию называют «эйфорической», когда человек находится в созерцательно-пассивном состоянии. Здесь включены лишь наши эмоции, все видится в розовом свете.
За ней наступает «туристическая» фаза, когда приобретается самая необходимая информация о жизни общества, обустраивается быт.
«Ориентационная» фаза характеризуется тем, что эмигрант начинает разбираться в политическом, экономическом, бюрократическом устройстве страны, обрастать социальными связями.Затем приходит черед депрессивной фазы, во время которой переживается тот негативный опыт, который человек успел получить на новом месте. Конечно, степень переживаний зависит от многих факторов (от бытовых условий до стрессоустойчивости), но, как правило, через этот этап проходят все эмигранты.Депрессия обычно сменяется оптимизмом и подъемом душевных сил. Появляется стремление к активной жизнедеятельности, появляется мотивация к работе и поиску друзей.Если у вас достаточно знаний, самообладания и внутренних сил, конечно вы сумеете найти методы облегчения разных этапов. Если же нет, ищите заранее психологов и других специалистов, способных поддержать и помочь вам на каждом  из адаптационных этапов.

С уважением, семейный психолог Оксана Тимошенко, тренер 1го Психологического Фестиваля "Осознавай и Твори" в Харькове.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект