Любишь деньги? Умей ними распоряжаться!

Любишь деньги? Умей ними распоряжаться!

Управленческий баланс: Почему составление данного отчета важно для руководителя компании?

Когда у собственника компании/руководителя есть управленческий баланс, он может осуществлять контроль над всеми пассивами и активами фирмы. С его помощью удобно руководить финансами.

Это отличный инструмент, чтобы мониторить, насколько бизнес по финансам устойчивый.

  1. Зачем нужен баланс собственнику компании?
  2. Составляющие управленческого баланса?
  3. На что же нужно обратить внимание в балансе?

Как правило, составлением баланса начинают экстренно заниматься тогда, когда собственник начинает чувствовать, что что-то идет не так. Когда заработанная прибыль явно не соотносится с остатками денег на расчетных счетах. И действительно, если не составлять управленческий баланс, ряд операций может уйти из поля зрения. Возможно случайно, а возможно – умышленно.

Как и любой другой управленческий отчет у него нет строгой регламентированной формы, но традиционно в балансе выделяют следующие разделы: это активы - в данном разделе освещается информация обо всем имуществе, которое принадлежит компании.

Следующих 2 важных раздела - это собственный капитал и обязательства. Собственно это источники финансирования наших активов. И соотношение этих величин показывает насколько компания устойчива.

На что же нужно обратить внимание в балансе? Кроме текущего состояния очень важно уметь читать изменения в строках баланса. Именно эти изменения показывают как распределяются средства. К примеру, если кредиторская задолженность растет, а прибыль остается на том же уровне, это значит, что средства распределяются неэффективно.
Подробнее об управленческом балансе смотрите в видео


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа