Что такое психоанализ? Различие психологии и психоанализа

Что такое психоанализ? Различие психологии и психоанализа

В чем же заключается отличие психологии от глубинной психологии?

В современном мире уже сформировалось определенное представление о психологии, но еще часто возникает вопрос: что такое психоанализ? Психология как наука стала более открытой для широких масс и многим известен образ психолога из американских фильмов, но в чем же заключается ее отличие от глубинной психологии? Вашему вниманию новая рубрика МИГП «Вопросы о психоанализе», в которой Уварова Светлана Геннадьевна, психоаналитик, основатель и ректор Международного института глубинной психологии будет комментировать вопросы тех, кто интересуется психологией. 

«Психология – это широкая область знаний, которая включает в себя разные направления. Термин «глубинная психология» Зигмунд Фрейд использовал для определения суммы знаний, полученных с помощью психоанализа. Но сам термин принадлежит швейцарскому ученому Эйгену Блейлеру. Позже эти два термина использовались как синонимы. Сегодня термин «глубинная психология», согласно словарям, используется как собирательное понятие, посредством которого обозначают ряд направлений, течений, школ и концепций психологии, придающих особое внимание деятельности и исследованию разнообразных бессознательных компонентов, механизмов и процессов, скрытых в глубинах психики человека. Термин «глубинная» подчеркивает тот аспект, при котором предметом исследования или работы являются феномены, относящиеся либо к ранним стадиям развития человека, либо к вытесненным частям его личности, либо к содержанию коллективного бессознательного».

В рамках данного вопроса просим рассказать о миссии Международного института глубинной психологии – высшем учебном заведении, которое специализируется именно на психоанализе. 

«Международный институт глубинной психологии был основан в 2000 году и является коллективным членом Украинской Ассоциации Психоанализа (УАП). Миссия Ассоциации – это возрождение и развитие психоанализа в Украине, создание профессионального сообщества психоаналитиков, развитие и распространение психоаналитической и психологической культуры и знаний, оказание психологической и психоаналитической помощи населению Украины. Миссией же Института является создание фундаментальной базы знаний и осуществление качественной подготовки специалистов в области глубинной психологии. По сути, психоаналитик – это человек, который практикует и работает с феноменами бессознательного, сопротивления и переноса, который имеет фундаментальную теоретическую подготовку и прошел собственный личный анализ, т.е. испробовал на себе этот метод».

Благодарим Светлану Геннадьевну за содержательное разъяснение о психоанализе. 

Уважаемые коллеги, следите за новостями МИГП, мы будем освещать различные психоаналитические вопросы, чтобы психоанализ стал более открытым и понятным каждому, кто хочет разобраться в лабиринтах бессознательного.

migp.pa.org.ua

facebook.com/migpk


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток