Слабость души, или что называть трусостью?

Слабость души или трусость. Как правильно назвать это чувство, не знаю. Слышал как-то историю, что вши на голове у людей появляются в тяжелые времена, в эпидемии и войны. Они появляются от страхов, от собственной трусости.

Я сам терпеть не могу трусость, хотя и позволяю ей существовать где-нибудь на другом континенте. Вне меня, за границами собственной личности и жизни пусть существует.

Поэтому, часто находясь рядом с другими людьми, я замечал их трусость и легко разрешал ей быть – ну и фиг с ней. Они же люди, это их дело.

Вернее, то, что я видел в них, я называл несмелостью, даже робостью. Ну что ж, человек несмелый, не прокачался еще, не преодолел свои страхи. Я признаю несмелость в других, как психолог конечно же, да и как обычный человек. Как мужчина трусость я распознал недавно, нечаянно. Нашел я её в себе.

Такая трусость не связана с серьезными вопросами, например, пойти служить в армию, или поехать зарабатывать за рубеж. Эту невидаль можно распознать, и как-то с этим в себе договориться. Можно уговорить себя не бояться, не дрейфить и пойти навстречу страху. Можно так же убедить себя, что мне это не нужно, и смело забыть о своей несмелости.

Найденная мною трусость, она другая – она слабость души, слабость моего сердца. Скользкая и неуловимая. Она как вошь, хитрая, изощренная, коварная. Сидит такая у вас на теле, тело чешется, а поймать эту заразу невозможно.

О чём я? Да о простых вещах. Сейчас конкретно говорю о желании и умении любить. Вот так, открыть махом сердце и впустить туда все чувства. Впустить туда всякие мелочи, но все сразу. Свербит тело, хочется, а страшно. 

Слабость души и пустота сердца 

Вот плачет мой собственный ребенок – взять, да и погрузить в себя его боль и страдание, как острый кинжал, да и провести его в самое свое естество. Чтобы почувствовать его, как себя. Хочется пережить его минуты горести вместе с ним, а в сердце, увы, мало места.

Или вот еще. Любит же дорогая и близкая сердцу женщина. Так возьми, открой все ставни, впусти и носи ее любовь всю жизнь. Себя, ребенка, женщину, работу, носи в сердце и не изгоняй их оттуда. Пусть там поселятся, освоятся и живут. Пусть всегда живут в доме моего сердца.

Ан нет. Сердце любить перестает, перестает открывать свои ставни. Так, на чуток, на полминутки, и то, когда самому хочется нежности, открылись, впустили в дом сердца, поужинали, поцеловались и разошлись. И дальше сердце снова запертое, пустое и холодное.

Большую часть времени, за исключением нескольких минут, сердце похоже на полуночный дом с привидениями. Тепло очага и свет души в сердце зажигаются только лишь на праздники, все остальное время жизнь в сердце не поддерживается. Уныло как-то.

Эта трусость меня начала беспокоить внезапно, ночью, проснулся и больше не могу спать. Знаю о ней, выжечь из сердца не могу. Бродит такая кусающая зараза по телу и никак не отделаться от неё, не отмыться.

Смотрю на людей, и вижу в них то же самое, что и в своём сердце. И живут все как-то в своей трусости и страхах, преспокойненько, кормя своих товарищей, ВШЕЙ. Неужто никому не свербит по телу, и не хочется вытравить этих маленьких и подлых «зверей»?

Люди, или такая трусость вам не присуща? Неужели вы так и живете всегда с настежь открытыми ставнями и дверьми? Неужели вы впускаете в свой дом всех, кто хочет погреться? Или все мы трусы? Неужели мы подаем милостыню всем, кто нуждается? Неужели мы переживаем за близких, как за себя самого? Неужто нам не все равно, что грабят, разворовывают нашу родную землю? Неужто мы протестуем против фальши, обмана и двуличия? Неужееееели?

Или мы, как и все, обманываем себя, договариваемся со своей совестью и живем там в холодном доме сердца вместе с демонами и привидениями? Сейчас я говорю о трусости сердца, о трусости любить. Меня эта зараза кусает. А вас? Я хочу ее вытравить. А вы?

Приглашаем на мастер-класс "Есть контакт: как найти себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток