Дух свободы как право нести свой крест. Часть 1

Для кого-то он становится гирей и в виде каторжных кандалов отягощает всю его жизнь. Для иных людей крест – это знамя, которое нужно поднять повыше, возгордиться. Или как нежеланный подарок, передарить другому.

Но мало кто осмелится нести свой крест, как драгоценность, которую выбрал и подарил нам сам Господь. Ведь крест – это послушание, он тяжел и неудобен для легкой и свободной жизни. Есть в жизни и другое, противоположное кресту. Нам в нашей жизни предложено некое, может быть ложное, а может и нет, право на свободу выбора. И мы пользуемся этим правом. И вот уже дух свободы, абсолютной и непреклонной толкает нас в праздность, леность и разные эксперименты от гомосексуализма до наркотиков. Много вкусностей и много отравлений после таких гастрономических изысков.

Иметь же свободный дух, крепкий, сильный и несгибаемый порой не могут ни те несчастные обладатели креста судьбы, ни счастливчики, зараженные вирусом ложной свободы.

Что это за чудо такое, крепкий и свободный дух, и почему его помнят в преданиях и славят в казачестве на нашей неньке Украине?

Дух свободы – это порождение, продукт, сильного и свободного духа. Его носителем являются люди сильные и великие. Среди них Тарас Шевченко, Михайло Ломоносов, Жанна Д’Арк и другие.

Такие люди меняют историю, выворачивают наизнанку наше сознание и делают его другим, более чистым и высоким. Дух свободы появляется, как ветер в поле, ниоткуда. Он стремится все пронзить и всех заразить своим содержанием, своей легкостью и свободой. И только нечеловеческая сила духа в слабом человеке способна высвободить чувство свободы в пространство и рассеять его среди других.

Крепкие духом рождаются нечасто, и не всегда имеют его от рождения. Дух закаляют, проходя через горнило жизни. Только человек, способный поднять, а потом и понести свой крест судьбы, да еще и на высоком общечеловеческом уровне, может получить такой продукт – свободный и сильный дух.

Продолжение следует. 

Приглашаем на интенсив "Как полюбить себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Наталья Светличная,11.04.2019, 17:33
Спасибо! Часто заглядываю на ваш сайт. Как с компьютера, так и с мобильного.. Информация всегда по делу и правдива!!!

Залишити коментар

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток