Личностный рост и саморазвитие: раскройте свой потенциал. Часть 2

Продолжаем углубляться в тему саморазвития. В чем суть личностного развития? Какие условия нужны для работы над собой? Каким способом можно развиваться? Исчерпывающие ответы в статье.

Продолжение статьи. Начало здесь.

Личностный рост и саморазвитие – искусство управляемых перемен

В чем суть личностного развития? Каждый человек имеет внутренний потенциал. Этот потенциал зашифрован в его талантах и способностях, в его сильных чертах характера, его душевных качествах. Увы, по разным причинам многие люди совершенно не знают, как обратиться к собственной природе, и поэтому не могут раскрыть себя. Их потенциал так и остается в не пробужденном состоянии. И, естественно, такие люди часто не успешны, им не хватает ресурса для полноценной жизни.

В процессе роста личность раскрывает, нарабатывает, а позже реализовывает свой собственный потенциал.

Оказывается, все ресурсы у нас давно зашиты внутри, в подсознании. Главное только получить к ним доступ и начать активно пользоваться ими.

Какие условия нужны для работы над собой 

Личностный рост и саморазвитие подразумевают наличие: 

  • Веры в собственные силы (вам желательно поверить, что у вас все получится);
  • Благоприятных условий (благожелательная окружающая среда, общение, учителя);
  • Настроенности на устранение внутренних препятствий (чтобы получить доступ к внутренним ресурсам). 

Хорошо, когда вашу веру в себя поддерживает еще кто-то. Нам всем нужны люди, которые создадут условия для комфортного роста. Незаменимыми являются те, кто помогает справиться с трудностями и проблемами на пути перемен. Помощниками в личностном росте могут быть друзья, близкие, люди со сходными целями. Если с вдохновляющим окружением не повезло, хорошим помощником будет психолог, коуч или тренер. 

Каким способом можно развиваться 

Существует два пути: с помощью учителя и самостоятельный. Честно сказать, второй способ не всем подходит, да и не все осилят. На него нужно иметь уйму времени, да и массу ресурса. Попробуйте-ка, перечитать горы литературы, пересмотреть множество видеороликов. Попробуйте выбрать кумиров или друзей, которые сразу же укажут верное направление в жизни. На такой путь станет не каждый человек.

Развитие через тренеров, учителей и коучей более перспективное, так как чаще всего это люди, которые уже прошли этот путь. Они, как проводники, очень быстро и без потерь вас раскроют и выведут на путь личностного роста и саморазвития. Они расскажут, где приобрести знания, быстро и качественно передадут навыки, они подстрахуют от ошибок и неудач на пути. Здесь главное – правильно выбрать тренера, так как шарлатанов на личностном рынке много, а истинных учителей мало. 

Продолжение следует.

Приглашаем на мастер-класс "Есть контакт: как найти себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток