Как мотивировать себя на работу?

Работая продавцом очень важно быть всегда свежим и бодрым, чтобы передавать положительные эмоции клиенту.

Но отработав некоторое время продажи, начинают надоедать, покупатели кажутся скучными и одинаковыми, вечно не понимающими простых вещей. Как мотивировать себя на работу в продажах? 

Разберитесь — чего вы хотите?

Для того чтобы себя мотивировать нужно сначала определиться со своими желаниями, мечтами и целями. У большинства людей грани между этими понятиями размыты, и вообще не так часто мы обдумываем свои цели. А ведь именно с постановки цели должен начинаться любой процесс, согласитесь – глупо работать по 8 часов в день и не знать, ради чего это делается.

Одна из проблем современного общества – люди работают, не там, где они хотят, а там, куда получилось устроиться. При чём, общаясь с некоторыми соискателями, становиться понятно, что они сюда пришли просто, потому что им предложили. Это, прежде всего, относиться к сфере продаж, на вакансию продавца консультанта люди идут не потому, что они хотят общаться с людьми, а просто потому, что нужны деньги. 

Если так получилось, что вы работаете ради денег на нелюбимой работе, и работать очень не хочется, а деньги нужны, то вам ничего не остаётся как начать процесс самомотивации. Это не просто и по силам далеко не каждому, от вас.

Кстати, рекомендуем тренинг по мотивации в Киеве, это лучший тренинг в Украине, поверьте…

Поставьте себе цель

Для самомотивации обязательно нужно выбрать цель, и определить какие задачи необходимо выполнить для её достижения. Цель может быть любая: получить знания или опыт, купить квартиру, добиться карьерного роста и т.п.  Без цели жизнь не имеет смысла, и вы никогда не будете стремиться чего-либо достигать. Цели могут быть на разные периоды времени, рекомендую расписать цели на месяц, год, 5 лет и 10 лет.

Самомотивация

Самомотивация – это процесс мотивации и стимулирования себя изнутри. По сути, процесс самомотивации заключается в постоянном поиске рычагов, которые помогут вам подтолкнуть себя к выполнению работы. По методам самомотивация, от мотивации из вне не сильно отличается. Наверное, основное отличие заключается в том что делать всё придётся вам, никто кроме вас вам не поможет. Далее мы рассмотрим несколько методов самомотивации, они помогут вам замотивировать себя на работу

Методы самомотивации

В целом методов для самомотивации достаточно много, перед тем как пройти к прочтению советую усвоить важную вещь – важно регулярно заниматься самомотивацией.

Визуализация конечной цели

 Очень хороший способ замотивировать себя на работу – это сделать визуальный плакат своей конечной цели. Например: у меня был продавец, который хотел купить автомобиль, он распечатал фото машины, посчитал — сколько ему нужно продавать в день, чтобы накопить на авто. Ежедневно перед работой он смотрел на этот плакат, он всегда был при нём на работе. И в любой ситуации, когда чувствовал нерешительность, он смотрел на машину мечты. Кстати, машину он в итоге купил и добился выдающихся результатов, став в своей отрасли одним из самых известных специалистов.

Просмотр мотивирующих роликов

В интернете масса информации, которая помогает настроиться на работу. Один из моих любимых инструментов — мотивирующие видео. Видео можно смотреть в начале рабочего дня, в некоторых компаниях это делают на собраниях.

 Создавайте себе маленькие стимулы

 Ещё один из хороших способов мотивировать себя в течении рабочего дня это маленькие поощрения самого себя за проделанную работу. К примеру: устраивать перекур только после первой продажи, или после продажи выпивать кружку кофе, съедать шоколадку. Вариантов много, они строго индивидуальны и зависят от того, что вам интересно. 

Подводить итоги дня

У одной моей знакомой есть традиция: на новый год собираться всей семьей и за столом делиться своими достижениями за год. Лично я рекомендую выделить время и ежедневно задавать себе вопросы: а что я сделал сегодня? Чего я добился? На сколько, приблизился к своей цели?

Ответы на эти вопросы дадут вам почву для работы не следующий день. Кроме того, это своеобразный самоконтроль, который должен добавить вам ответственности за результат.

Хвалите себя за достижения результата

Очень важно научиться себя хвалить, это придаёт огромный эмоциональный всплеск и помогает двигаться вперёд даже в той ситуации, когда вам никто не помогает. Одна из огромных ошибок многих людей — это самобичевание и впадение в уныние из-за неудач и провалов. Успешный человек учится на ошибках и собственных промахах, и только неудачники занимаются самоугнетением. Мне всегда на ум приходят слова Томаса Эдисона «Я нашёл 2 000 неправильных способов — осталось найти лишь один, верный способ.»

Найдите себе соперника

Многие люди достигают просто выдающихся результатов просто, потому что хотят превзойти кого-либо. Люди всегда любили сравнивать себя с другими и быть лучше остальных. Научно доказано, что человек чувствует себя более счастливым, если в его окружении он самый состоятельный. И если у вас нет конкурента, его нужно найти или придумать.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток