Управленческие компетенции. Почему сотрудники приходят в компанию, а уходят от начальника

Управленческие компетенции. Почему сотрудники приходят в компанию, а уходят от начальника

Почему HR приводит в компанию мотивированных сотрудников и что с ними потом делает руководитель. Почему сотрудники угасают и готовы уйти. Развития ключевых управленческих компетенций руководителей позволяет эффективнее решать бизнес-задачи компании.

       Среди частых запросов компаний на обучение, звучит требование HR-руководителя, чтобы тренер на тренинге замотивировал персонал. Я тогда уточняю, что на тренинге можно персонал замотивировать, промотивировать и даже отмотивировать. Вопрос, что с ними делает руководитель, если HR приводит в компанию мотивированных, а потом сотрудники угасают и готовы уйти.  Это вопросы управленческих компетенций руководителя.

       Частые запросы - научить молодых руководителей коучингу, манипуляциям, научить как заставить персонал работать эффективнее. Компании стремятся быстро решить проблемы управления. Проблемы, которые на поверхности. При этом, под водой у айсберга находится гораздо больше причин того, что видно на поверхности. Сливаются бюджеты. Компания результата не получают. Тренинги не работают. Тренер - шарлатан.

       Чтобы решить бизнес-задач компании, связанные с эффективным управлением, важно сформировать план развития руководителя, опираясь на управленческий опыт и необходимые управленческие навыки.

Для начинающего молодого управленца

Важно развивать навыки организации рабочих процессов, тайм-менеджмент. Ключевой компетенцией при переходе на руководящую позицию становится требовательность. Это умение ставить задачи, работать с сопротивлениями, вести конструктивные диалоги, контролировать. С помощью тренингов этот навык развиваем через управленческие поединки. Обучение для молодых управленцев проходит на уровне поведения.

Управленец на среднем уровне

Развиваем компетенции целеполагания, коммуникации и взаимодействия, мотивация, личная эффективность. Такое обучение проходит уже на уровне способностей управленца.

Для ТОП менеджмента

Важно развитие на уровне ценностей и убеждений. Здесь ключевые компетенции будут системное мышление, стратегическое виденье, коучинговые подходы в управлении.

Опыт проведенных тренингов для управленцев показывает, такая схема дает хорошие результаты в развитии навыков. Ведь результат бизнеса компании напрямую зависит от эффективности ее менеджеров.

В Kosowski Training Group не даем руководителям сухие инструкции и рекомендации как стоит поступать в том или ином случае. Акцент на тренинге направлен на активацию работы мышления участников. Создаем ситуации, чтобы руководители обучались совместно разрабатывать алгоритмы и способы решения актуальных бизнес-задач компании.

Свяжитесь с Kosowski Training Group и совместно разработаем, как с помощью тренинговых инструментов и коучинговых  подходов решить бизнес-задачи компании.

Эту статью пишу после недавних переговоров с HR руководителями крупных компаний.

С благодарностью,

Алексей Косовски
СЕО Kosowski Training Group.
Основатель школы практической бизнес-психологии для руководителей, предпринимателей и экспертов


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво