Ребенок на первом месте, или изгнание мужа из рая. Часть 1

«Конечно же ребенок на первом месте! Муж? Он уже большой, как-нибудь справится…» Да, так случается, что женщина забывает о своем мужчине. На его место приходит маленькое новорожденное дитя.

Со времени его рождения все женские интересы, вся забота вокруг него. И это естественно.  Ребенок занимает массу времени и сил. Он создает климат, уют или напряжение в доме. В общем, меняет жизнь.

И часто, увы, жена забывает о муже, который якобы «хозяин в доме». Сложно разорваться женщине между ним и НИМ. И порой выбор очевиден, ребенок становится на время главным событием. Но часто право и обязанность быть ЛЮБИМЫМ мужчине уже никогда не возвращаются. Ребенок отбирает пальму первенства навсегда. В такой перекроенной семье, где для женщины ребенок на первом месте, начинают проигрываться различные сценарии, к сожалению далеко не гармоничные. 

Какие сценарии случаются в семье, где ребенок на первом месте 

Муж: 

  • Если мужчина незрел, и не может выдержать такой удар, он пытается заменить нехватку любви и внимания вещами или людьми. К вещам можно отнести увлечения работой, авто или другими хобби. Поменять жену можно на друзей или любовницу. Выбор велик.
  • Если менять нечем, а очень хочется, мужчина выбирает азартные игры, алкоголь и прочие мелкие радости жизни. Любовь – ведь счастье, а счастье где-то нужно брать.
  • Мужчина отказывается от своих мужских качеств, например, от ответственности. Не хочет забить гвоздь в стену, кран починить.
  • Часто он, муж, превращается в еще одного ребенка и просто требует к себе внимания, стремится получить маленькие детские радости, как и его ребенок.
  • Муж может бить жену, просто выколачивая из нее, пардон, дурь и добывая любовь.
  • Бойкотирует воспитание ребенка, дескать, это твой любимец, родила его для себя, вот теперь и воспитывай. 

Продолжение следует.

Проблемы в отношениях невозможно решить, если нет любви к себе. Приглашаем на тренинг-интенсив "Как полюбить себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток