Вы читали книгу “The Effective Engineer”?

Вы читали книгу “The Effective Engineer”?

Обзор книги “The Effective Engineer” от тренера курсов в SkillsUp

Недавно я закончил читать книгу Эдмунда Лау (Edmond Lau) “The Effective Engineer”, которая произвела на меня сильное впечатление.

Эдмунд Лау - разработчик в Quip, где он создает пакет приложений для повышения эффективности внутри команд. До этого он более 10 лет работал в таких компаниях как GoogleOoyala и Quote, где занимал разные позиции от разработчика до техлида. Более того, Эдмунд получил степень бакалавра и магистра в области компьютерных наук в МТИ (Массачусетском технологическом институте).  

“The Effective Engineer” - это захватывающая книга. В ней полно невероятных историй, инсайтов и ошибок, о которых рассказали ведущие разработчики из разных топ-компаний, включая Google, Facebook, Dropbox, Reddit, Instagram и др. В то же время, эта книга практична и “проста”. В ней есть стратегии и знания, которые могут подойти многим. Лично я рекомендую ее к прочтению.   

Ключевая идея книги - это “отдача”. В данном контексте “отдача” описывается как концентрация на самых главных действиях (и дружеское напоминание - “срочно” не значит “важно”).

Главный вывод книги: “время - это наш самый ограниченный ресурс, а отдача (воздействие, которое мы производим за единицу времени) - позволяет нам направлять наше время на то, что действительно важно”.

И несколько любимых мыслей из этой книги:

  • Инвестируйте свое время в важные вещи. Вы поступаете правильно, если вкладываете свое время в те действия, которые при высоком уровне отдачи обладают непропорциональным воздействием. Но будьте внимательны, так как не все задачи равны. И не все усилия, даже направленные на благое дело, в итоге обладают какой-то ценностью.  
  • Расставляйте приоритеты регулярно. В любой технической профессии, как и в жизни, всегда будет больше задач, чем времени на их выполнение. А если вы работаете над одной задачей, то автоматически не работаете над другой. Именно поэтому расстановка приоритетов - это одна из важнейших вещей, так как она определяет уровень отдачи по отношению к оставшемуся времени.   
  • Измеряйте то, чего вы хотите достичь. Измерение прогресса и производительности - это мощный инструмент для оценки эффективности и расстановки приоритетов в работе. Хорошие метрики должны преследовать определенные цели, чтобы затем помогать фокусироваться на правильных вещах.
  • Остерегайтесь мифического человеко-месяца. В разработке ПО длительность проекта обычно измеряется человеко-часами, человеко-днями, человеко-неделями и так далее - количество часов, дней, недель или месяцев работы, которые уйдут у среднестатистического разработчика для выполнения задачи или проекта. К сожалению, этот тип подсчета привел нас к мифу, что люди и время взаимозаменяемы. Но если одна женщина может родить ребенка через 9 месяцев, то это не значит, что девять женщин могут родить ребенка за месяц! Более того, новые члены команды не сразу включаются в продуктивную работу, им нужно время для адаптации - поэтому не стоит думать, что привлечение большего количества людей сократит время на выполнение проекта.
  • Создайте правильный процесс адаптации новых сотрудников.Первое впечатление всегда самое важное. От правильного вступления в должность зависит то, как разработчик будет в будущем влиять на проект и как он подстроит свою деятельность и свой процесс обучения под приоритеты команды. Если вы будете учить нового разработчика 1-2 часа в день в течение первого месяца, то добьетесь от него большей отдачи, чем если он потратит это время на работу над продуктом.

Прочтение книги “The Effective Engineer” дало мне возможность осознать “пробелы” в моем понимании процессов разработки и найти практики, которые могут помочь мне стать эффективнее.

В этой книге нет ничего нового для изучения, но она “слегка подталкивает” вас в правильном направлении. Эдмунд Лау описывает те вещи, которые разработчик уже должен знать. Книга мотивирует попробовать что-то новое или же ее можно использовать как справочный материал. В любом случае, она станет хорошей инвестицией в будущее.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект