Три правила для медитации

Три правила для медитации

В данной статье мы рассмотрим три важных момента, которые пригодятся и тем, кто начинает медитировать, и опытным практикам. Также рассмотрим популярные ошибки и искажения, которые появились в современных практиках.

Есть два подхода к медитации.

Первый подход - это когда человек убегает от себя. Второй - когда человек соединяется с собой и, опираясь на себя, идет туда, куда обычно сложно добраться.

Первый подход для тех, кто ищет, ЧТО именно поможет им облегчить свое состояние. Они медитируют, их попускает, и они продолжают жить обычной жизнью, ничего в ней не меняя.

Но истинная медитация существует для того, чтобы привносить что-то новое в жизнь. Мы сталкиваемся со своим телом, своей душой, своими чувствами, другим человеком, привносим это в свою жизнь и она начинает меняться. Это - настоящая медитация.

Однако многие используют медитацию, чтобы убежать от жизни. И у тех, кто часто медитирует, бывает две жизни - одна в медитации, а другая обычная.

Это ни к чему хорошему не приводит. Более того, часто те проблемы, от которых человек убегает, даже усугубляются. Ведь то, что происходит в его жизни - усталость, переживания, напряги, нелады в отношениях - это происходит не просто так, на то есть причины. И при первом подходе они остаются незатронутыми. При втором же подходе человек будет искать, что сделать иначе в своей жизни, что изменить.

Медитация предназначена не для того, чтобы убежать от жизни, а для того, чтобы изменить ее. А для этого необходимо быть живым.

Посмотрите на тех, кто улетел далеко в единение со вселенной или погрузился глубоко во внутренний космос. Они не здесь, они полностью там. Они отрешенные, отстраненные и немножко неживые.

Живая медитация - это то, что соединяет нас живых с нами там, высоко и глубоко.

В живой медитации мы становимся более живыми, проявленными, чувствующими, ощущающими. И это ни в коем случае не прерывает наш контакт с тем, что внутри нас. Самое большое открытие живых медитаций это то, что мы можем дотягиваться туда - высоко и глубоко - будучи живыми здесь, в этом мире. Мы летим высоко, но остаемся здесь, на земле. Мы погружаемся в землю, но достигаем космоса и души. Мы проникаем в будущее, в свое сердце, в свои самые потаенные уголки, и продолжаем быть живыми здесь. Это - настоящая живая медитация.

Для того, чтобы эта медитация получилась, есть несколько правил.

Первое правило. Мы не просто наблюдаем происходящее, мы живем им. Важно проживать происходящее, быть им, а не наблюдать за ним со стороны. Когда мы наблюдаем со стороны, мы не живем, мы остаемся в стороне.

Вы видите на экране телевизора, что кто-то там купается в море, ест вкусную еду, любит другого человека, путешествует. И вам кажется, что вы тоже там, купаетесь, едите, любите, ездите. Но это иллюзия. Когда наблюдаете эту жизнь в телевизоре, вы живете иллюзией, но не живете по настоящему. Есть большая разница, когда вы наблюдаете за купанием в море и когда вы сами купаетесь, наблюдаете за поглощением еды и сами ее вкушаете.

Одна из самых больших ошибок, искажений всех тех, кто начинает, и особенно тех, кто имеет опыт медитаций - попытка наблюдать свою медитацию. Наблюдение за медитацией не является медитацией, не является жизнью. Поэтому важно быть в том, что вы делаете, а не просто наблюдать.

Если вы двигаетесь, то будьте телом, если ваша рука двигается - будьте этой рукой. Не вы двигаете рукой, а вы становитесь самой рукой. Когда вы двигаетесь по пространству, когда вы смотрите на человека, станьте этим пространством, станьте этим человеком. Когда вы дышите, станьте дыханием. И тогда медитация подарит вам нечто уникальное.

Часто бывает, что человек, начиная медитировать, хочет понять, что ему нужно увидеть. Но понять вы можете только то, что уже есть, а не то, чего еще нет. Более того, как вы можете увидеть что-то новое, если вы уже знаете, что вы хотите увидеть?

Так бывает, когда встречаются женщина и мужчина и они вешают друг на друга ярлыки. И все друг про друга становится понятным - она такая, он такой. Они повесили ярлыки, и уже никогда больше не встретятся, потому что знают, что друг от друга ожидать.

И вы точно также ведете себя с собой. Каждый человек вроде бы знает о себе всё. Но есть очень много вещей, которых мы не знаем о себе.

Поэтому разрешите себе удивиться. Разрешите себе удивить самих себя . Разрешите своей душе удивить вас. Кто из вас не любит сюрпризы? А если вам заранее скажут, какой будет сюрприз? Понравился или вы разочаруетесь? И такие же у вас отношения со своей душой, своим телом. Вы хотите знать, что вам подарит душа, хотите заранее знать, что вам подарит сердце. И тем самым вы недополучаете.

Поэтому второе правило - это не ожидать. Разрешить чему-то появиться и оно всегда появится. Ничего не ожидайте, но при этом слушайте то, на что медитируете - сердце, небо, партнёра, будущее, пустоту, вселенную, себя. И тот, кто слушает, тот услышит.

И третий очень важный момент. Умейте ждать. Делайте и ждите. Многие начинают медитацию, а потом бросают, потому что ничего не получается. Практически все люди проходят через этап, когда говорят “у меня ничего не получается”. Если у вас ничего не получается, нужно просто дальше слушать, просто дальше делать, дальше ощущать , и тогда обязательно что-то появится.

Многие считают, что самое важное в медитация это то, как ее нужно делать. Но это не так. То, как именно нужно делать, - это лишь точка опоры. Самое важное в медитации это ответственность и свобода. Вы свободны и вы можете двигаться туда, куда вам важно. Когда вы начинаете медитировать, подумайте, куда вам важно прийти, и тогда у вас всё получится.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток Спорт, здоров'я