Как не быть рабом системы? Алгоритм выхода из плена. Часть 2

Разберем, что нужно делать, если вы уже попали в рабство системы. Эта информация будет полезна и для того, чтобы не стать рабом системы.

Окончание статьи. Начало здесь

Как не быть рабом системы

  1. Первое, что должно произойти, вы должны для себя решить, что жить в положении раба вам, мягко говоря, не очень подходит. Или уж очень тяготит.
  2. Второе, что следует понять, что система действительно манипулирует вами и делает из вас раба. В роли манипулятора может быть кто-то из людей, а может быть вся система в целом. Как раз вам в помощь предоставлены 12 признаков, по которым можно определить, что система делает из вас раба.
  3. Чем больше признаков подходит под описание вашей ситуации, тем большую манипуляцию с вашей личностью проводят. Все эти признаки следует понять для себя, проанализировать, чтобы суметь разобраться с системой во внешнем мире.
  4. Откройте карты перед теми людьми, которые над вами, которые правят системой. Поговорите о том, что не ладится в системе, что разрушительно для вас.
  5. Не присоединяйтесь к системе, совершая те же манипуляции, которые в ней процветают. Если вы сделает это, тогда действительно станете рабом системы, из которой собираетесь вырваться. Система засосет.
  6. Если не получается найти контакт или компромисс с участниками или руководителями системы, найдите способ уйти. Подыщите себе то место работы, службы, интересов, где вам будет комфортно и ценно.
  7. Если нет такой работы или вида деятельности, где вы будете полностью реализуемы, то можете создать свою систему. Она воплотит все ваши желания. И именно вы можете создать ее без признаков рабства.

В любом случае вы можете найти такую систему, которая сделает вас счастливым человеком, а не рабом. И знайте, мы не рабы, тем более не рабы системы. Мы те, ради кого любая система создавалась. Вы свободны. Любая система должна служить человеку, тогда человек может адекватно служить ей:  Родине, корпорации, семье. Служите той системе, которая может удовлетворить и наполнить вашу жизнь.

Разобраться в хитросплетениях систем поможет курс соционики - науки о типировании личности.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток