Нехватка лидеров или крах личной ответственности и ущербное делегирование

Нехватка лидеров или крах личной ответственности и ущербное делегирование

Сейчас существует большая нехватка лидеров и получается так, что 87,5% персонала ждет указов и распоряжений, но их не от кого получать и поэтому они делают то, что как думают понимают. Ситуация с лидерами и руководителями.

По некоторым подсчетам, лишь 12,5% людей по показателям уровня интеллекта могут быть руководителями. Они могут видеть всю деятельность снизу - до верху и с верху - донизу. Они имеют возможность видеть перспективы на будущее, трезво оценивать нынешнюю ситуацию и объединять людей в команду и вести ее к цели на общее благо как делу, для которого собрана команда, так и каждому ее члену.

Еще более жесткие подсчеты показали, что не зависимо от того, сколько на планете Земля будет жить людей - двадцать миллионов или семь миллиардов, все равно будет где - то в районе десяти тысяч человек, которые действительно могут считаться лидерами и руководителями в мировом масштабе. И это не Гитлер, Сталин, Наполеон - они лишь марионетки у настоящих лидеров. Лидером был маршал Жуков, который изменил ход войны, лидером был Александр Васильевич Суворов, который показал где и кому и как в Европе быть, лидером был кошевой атаман войска запорожского Иван Сирко, лидером была американская девочка, которая написала письмо президентам СССР Горбачеву и США Рэйгану и уберегла всю планету от ядерной мировой войны и полного уничтожения всего живого на Земле.

Кроме всего прочего они могут быть и жесткими, когда надо убрать людей, которые явно лишние и вредоносные. И часто они подвергаются атакам со стороны не сколько врагов, а сколько тех, кому они принесли много пользы. Поэтому они должны быть крепкими.

Ни Кийосаки, ни Хиллы и так далее не являются лидерами - они просто поймали тенденцию человечества к халяве и ничего не деланию, помноженному на безответственность и завышенное самомнение. И настрочили книжек, что бы удовлетворить спрос на подтверждение правоты в отношении того, что халява - это хорошо. Посмотрите на результат - те, кто производит, терпят убытки и сложности из - за того, что тяжело найти персонал, который может выполнять работу, так как в голову внедрили "научно обоснованную" халяву. Говорят, что они миллионеры и построили много сетей. Вы видели их счета? Вы видели их сети? Поставьте его в ваш магазин или продавать по телефону что - то. Через сколько они впадут в депрессию и захотят домой, когда поймут, что сделать ничего не могут? Через неделю, три дня или в тот же день? Я видел этих америкосов и эвропейцев, когда они приезжали сюда руководить чем - то и налаживать что - то. Сдувались к черту! И блымали глазами, когда ты рассказывал о том, как ты тут с этим справляешься и из какого болота ты это вытащил. И сдувались российские бизнес - гуру - тренеры. А российские бизнесмены и предприниматели почему - то приглашают нас, из Украины. Я не раз консультировал россиян и приводил в порядок им деятельность, после... их родных и заокеанских бизнес - гуру. Ну это так, отступление.

Но вот в чем у нас беда. На территории бывшего Советского Союза 70 лет отстреливали лидеров и руководителей, так как не нужны были той системе люди, которые думают и соображают, а так же были опасны те, кто мог собрать и повести людей за собой.

С развалом Союза случилась следующая беда - много тех, кто мог успешно руководить, уехали в другие страны и это до сих пор продолжается, при этом еще и светлые головы отыскивают так называемые "хед хантеры" и стараются сделать все, что бы забрать их для блага своей страны.

Сейчас много говорят о "делегировании полномочий". Это правильно. Вы свою ответственность и свой контроль передаете толковому человеку, так как в сутках 24 часа, а вам много надо сделать и этих суток не хватает. При этом вы передаете часть своего контроля тому, кому делегируете и так же контролируете то, что бы ваша власть и ваши полномочия распространялись дальше без искажений или в более лучшем в отношении результатов виде. Это кратко и это в идеале.

А что происходит на самом деле? На самом деле сбрасывается ответственность нижестоящему по командной линии и тем самым вышестоящий добавляет себе безответственности,а потом дрючит нижестоящего за то, что он не сделал то, что надо. А как он это сделает, нижестоящий, когда таким вот сбрасыванием ответственности вышестоящий взял и обрубил командную линию, а на самом деле, распространение власти и ответственности? Да никак! Повезет, если нижестоящий сообразительный. Но обычно...

А обычно мы сталкиваемся с теми, кто не входит в 12,5% тех, кто может и способен руководить. А таким нужна команда сверху и управление. И что у нас получается? А получается то, что нижестоящий ждет и жаждет разумных и точных указаний, а вышестоящий их не дает. И нижестоящий начинает делать все на свое усмотрение. Вот так.

Бывает, конечно, когда нижестоящий и есть лидер, а вышестоящий нет и всю деятельность тянет на себе этот нижестоящий. Вы видели владельцев, которые явно ничего не могут делать, но их деятельность процветает. Там засел "серый кардинал", вот он и делает все так, что бы было все успешно. И если владелец или лицо фирмы, предприятия и так далее в здравом уме, то он не будет своего кардинала давить. Но на практике мы часто видим обратное: давят толковых, пытаясь таким образом удержать "умищще", но часто этот вот умищще уходит и деятельность с разной скоростью улетает к черту.

Вот пример: был я в Сибири и предоставлял там услуги. И что выяснилось: жена и муж имеют мебельную фабрику. Муж - главный, жена - коммерческий директор. Потом выяснилось, что жена начинала этот бизнес, все продумывала, просчитывала, организовывала, находила связи итак далее. Потом ушла в декрет и в это время муж ее так нагрузил, что она вообще забыла, кто здесь главный был, а муж уверовал, что он тут царевич. Жена давала очень разумные идеи по поводу того, что и как сейчас надо делать, муж все время упирался, капризничал и давил тех, кто что - то умеет. А сам он сумел загнать деятельность и свое с женой все имущество движимое и недвижимое в залоги банку, как и бизнес, да и счета уже стали описывать и бритоголовые "инвесторы" требовать возврата с процентами денег. Пришлось это разгребать и ставить все на свои места и дело стало идти потихоньку к улучшению. Восстановили действительного лидера и она стала налаживать ситуацию. Лидер. руководитель, должен уметь заставлять дела идти правильно. К сожалению, им часто мешают. К сожалению мешающих - лидеры иногда могут становиться хладнокровными и жесткими.

Что еще можно увидеть среди тех или иных так называемых "руководителей"? Капризность, малодушие. Не у всех, здесь я пишу о ситуации нынешней, когда часть людей стали "руководителями" только для того, что бы не быть в подчинении ( настоящий руководитель может стать и подчиненным осознанно и когда это уместно ) и не быть в подчинении ни от чего, даже от собственной ответственности за то, чем он должен руководить. Бывает, что "руководитель" крутит носиком и не выполняет нужного, не ведет дальше проект, потому что ему кто - то не понравился, либо там развалились личные отношения. Лидер может разделять личное и, скажем, бизнес. Личное - это личное, а группа и цель, к которой ее ведут - это другой вопрос. Но большинство так называемых "лидеров" и "руководителей" не всегда способны это разделять и их проекты начнают испытывать трудности из - за таких капризов, как и личная жизнь.

Вот на днях я встречался с одним из таких. Он искал "пассивный доход", можно ли что - то сделать такое в Харькове, но не в сетевом маркетинге. Что бы куда - то деньги вложил и ничего не делал, а они размножались. Здравствуй, безответственность! Ну ладно, поговорил я с ним, восстановил и посмотрел на некоторые статистические данные ( я предоставляю и тренинги по данной теме ) и в конце концов выдал ему причину его проблем. Он безответственный. Не прямо сказал, а подвел его к пониманию этого. Два магазина, 10 киосков и он там делать ничего не хочет. Он "делегирует" это все. Естественно, что он испугался, когда человек, который его видит впервые, очень быстро разложил ему то, что у него на самом деле происходит и что он тщательно скрывал, хотя я говорил, что все равно найду и меня не интересует, что он там не то делал, мое дело исправить именно то, что есть, а общество об этом информировать не входит в мои обязанности.

Прочитал он что - то о повышении среднего чека и ввел это. Персонал сделал то, что понял и получилась небольшая беда. За пять минут я выяснил, что он не знает, что это такое и как этим пользоваться, а так же объяснил это и как можно при помощи среднего чека узнать многое о ситуации с торговлей и продавцами.

Так как я не считаю нужным юлить, то сказал ему правду, что нужно начать с себя, с восстановления своей ответственности, контроля над деятельностью. Потому что его безответственность ведет к тому, что у него вообще все завалится. Он храбрился. Но к этому моменту он был в кредитах, продал две квартиры и свой любимый джип. Но не мог посмотреть правде в глаза - его личная безответственность и привела к такой ситуации, которая только будет ухудшаться. Что следующее пойдет "с молотка" - так это то, где он более безответственен. И он продолжал делать все, что бы размножать свою безответственность и капризность. То у него "не сезон" ( а в киевской области одна девушка сделала в "не сезон" майских двухнедельных праздников 96 тысяч продаж, а фабрики вместе взятые пять тысяч, "потому что праздники и потом выходные" - дело не в сезоне ), то "а что я с ней сделаю, если она хамит покупателям?", то "есть много факторов не зависящих от меня" и так далее. Ему показываю, что то, что мы будем делать, если будем делать, постепенно приведет к его контролю этих факторов себе на пользу. Не -а. Это ж какую отговорку надо тогда убрать, которая делала "разумной" безответственность.

Ну ладно. Нашел я и то, что этот бизнес начинал его бывший компаньон, а он там как хвостик вертелся и втиралсяв доверие и он этого компаньона что называется "кинул" и в ответ был наказа и теперь вот у него не все очень хорошо и проекты он новые сделать не сможет, будет просто увядать. Ну есть такая вот ситуация не совсем честная. А мне - то что из этого? Есть именно такая ситуация, нужно расширяться и повышать продажи и так далее, поэтому будем плясать от того, что есть. Святых не бывает. Но он малодушный.

Лидер и руководитель может допускать ошибки малые и большие, но он может посмотреть на это, даже если это мерзко или неприятно, у него хватает духа увидеть то, что есть на самом деле и это его отличает от остальных 87,5% населения. Поэтому он может начать исправлять ситуации и вести за собой коллективы, даже если он учредитель или инвестор, он видит, что есть и требует правильного подхода и правильных результатов. Руководитель и лидер имеют право требовать правильных результатов, а не оправдывать "не сезонами" и "не зависящими от нас факторами" глупость, лень и некомпетенцию.жизни, людям, своим действиям. Поэтому нужно и с этим поработать и выкорчевать все эти наставления подавляющие и обуславливающие инициативу человека, особенно, если он руководитель и лидер. Я несколько тысяч часов провел помогая людям освобождаться от подобного хлама. Люди менялись и начинали достигать большего.

Так же детские мамины - бабушкины - учительские "не лезь", "не трогай", "брось", "не дружи с...", "ты должен быть похож на..." и сотни других вариантов обращения с детьми, принятыми в нашем обществе, так же не способствуют полному открытию лидерских качеств и эффективной способности руководить. Это все закладывается в том, что дедушка Фрейд назвал "бессознательным" и это влияет на человека, а он того и не осознает, но оно диктует ему его поведение и отношение к работе и деятельности.

Ну и кто - то не осознает, что он с детства ждет зайчика, который маме/папепо дороге домой передал подарок. Я и не то еще вытаскивал.

Естественно, что руководитель должен владеть и инструментами по аналитике, планированию, управлению и много чего другого, как поется в песне "о чем не говорят, чему не учат в школе".

Естественно, что нынешнее образование не делает лидеров и руководителей, потому что оно пропитано ненавистью к ним, а так же рассчитано на "среднестатистического" жителя страны, то есть на тех, кто не входит в 12,5%. Да и преподают в основном не лидеры и не руководители, а бюрократы от образования.

Достаточно часто я встречаю людей, которые хотят набрать персонал с опытом, который все знает и все умеет и будет зарабатывать деньги. Это конечно интересно. Но существуют две фазы - Фаза1, это когда руководитель сам все просчитывает ( возможно, привлекая со стороны специалистов ), когда он сам планирует, набирает персонал, обучает/корректирует его, вводит в курс дела, ставит на пост и когда новоиспеченный сотрудник все делает правильно и достигает положительных результатов, то он, то есть руководитель, переходит в Фазу2, то есть когда он просто руководит, направляет, контролирует и все идет хорошо, персонал выполняет свою работу и есть нужные результаты. Если у него больше чем один сотрудник, то в Фазе1 он будет до тех пор, пока все не станут эффективно работать на своем посту. Когда все это сделано правильно, то он переходит в Фазу2 и просто координирует деятельность.

Но у нас не так, руководитель или владелец хочет сразу Фазу2, притом такую, когда он лежит на перинах, полураздетая девица кладет ему виноградинки в рот, а слуга опахалом его омахивает. Не получится так, если вы не родились персидским принцем и ваши предки не создали вам империю и не поставили в руководство умных визирей и полководцев. Раз не принц, то Фаза1 это то, что нужно делать. Но хотят Фазу2, то есть обученных где - то сотрудников за чужой счет и с опыом не на вашем предприятии, а приобретенным там, где они допускали ошибки и достигали побед. Можно взять опытного и обученного, но Фазу1 с ним все равно придется пройти, либо у вас Фаза2 и есть тот, кто умеет ставить на пост нового сотрудника, но этого, умеющего ставить на пост, вы должны были сделать в Фазе1. Бывают и исключения. Но в основном без первой фазы вы не обойдетесь. Но у нас некоторые "руководители" хотят все и сразу. Но не принцы они персидские. И ерунда у них творится. 

Радует то, что не все такие, как я описал выше.

Не радует то, что у нас мало лидеров и руководителей.

Я писал выше, что руководителей и лидеров постоянно пытаются атаковать, поэтому их нужно делать сильнее и даже "отмыть" от прошлых атак, предательств и так далее, что бы им стало легче и силы вернулись. Если такого не сделать, то лидер либо отойдет от дел и всем станет хуже, либо у нас родится злой гений, который всем за все отплатит.

Хорошая новость: все мои тренинги и услуги направлены на повышение ответственности, способности руководить и развитие необходимых качеств и навыков, которые необходимы руководителю для успешной работы. И самое интересное, что как только у вас будет больше ответственности и навыков, вам легче будет руководить и добиваться результатов и даже усталости станет меньше и появится свободное время.

Еще хорошая новость: если вы не входите в 12,5%, то я предоставляю услуги, которые вас туда перетянут.

Еще хорошая новость: я предоставляю программу для руководителей и лидеров, которые помогут реабилитировать их руководящие и лидерские качества.

Если вы руководитель, лидер - вам нужно стать сильнее и грамотнее, чем вы есть. Лидеры и руководители склонны к постоянному самосовершенствованию.

Обращайтесь, узнавайте, заказывайте услуги, задавате вопросы.

От вас ждут приказов и указаний 87,5% людей! Нехватка вас, руководители и лидеры. И вы должны быть мощнее, чем кто - либо и в жизни и в деятельности.

С уважением, Андрей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток