Отношение к деньгам и богатство личности: узнай свой денежный уровень. Часть 1

Знаете ли вы, что ваше отношение к деньгам говорит об уровне развития личности? Знаете ли вы, что то, как вам даются деньги, свидетельствует о том, на каком уровне развития находитесь вы, богатая ли вы личность?

В последнее время очень много пишется о деньгах. Еще бы, прошлый век счастливого и нищего пролетариата канул в Лету, ныне вышел на передний план модный капитализм. Именно деньги делают погоду в доме, в бизнесе и даже в отношениях. Но деньги ли являются двигателем всего живого на этой земле? Они ли управляют миром? Или все же сам человек управляет деньгами? Именно отношение к деньгам и рассмотрим в данной статье. Заодно я предлагаю пройти тест на богатство личности. То, на каком уровне отношений с деньгами вы находитесь, свидетельствует о богатстве и развитии вашей личности. 

Отношение к деньгам. Шесть уровней денег: 1. Ничто

Люди этого уровня совсем не имеют какого-либо отношения к деньгам. Они не только не умеют зарабатывать деньги, они не умеют их откладывать или экономить. Они плохо знакомы с уровнем цен на рынке. И с трудом отдают себе отчет, что сколько стоит.

Их можно приравнять к детям, ведь детям совершенно не ясно, что такое деньги. Дети не строят отношения с деньгами. Только для детей деньги – это разноцветные фантики, которые можно обменять на что-либо. Наверное вы помните детские игры в магазины, где вместо денег используются разноцветные бумажки.

Люди с уровня «ничто» совсем не понимают зачем так много работать на дядю, чтобы получить эти заманчивые денежные фантики. Ясно, что любая работа для них даётся с трудом. А деньги у них разлетаются с рук. Благо для этого есть всякие мелкие вымогатели, начиная с продавцов на рынке, заканчивая милыми домочадцами.

Покупка таким человеком часто совершается огульно, необдуманно. Про них говорят «не от мира сего». Они находят себе место в семьях с зарабатывающими мужьями, реже женами. Они могут быть «блондинками», содержанками, безработными, бомжами. Они могут быть и просто увлекающимися личностями. Но увы, за их увлечения должен кто-то платить.

Чтобы перейти на второй уровень такому человеку нужно попасть в затруднительную или очень тяжелую жизненную ситуацию. Тогда он задумывается и начинает понимать, что добывание денег занимает едва ли не все время и едва ли не все смыслы в жизни. С этого времени такие люди переходят на уровень «фетиш».

Продолжение следует.

Узнайте больше о своих финансовом уровне отношений с деньгами и скорректируйте его на игре "Финансовый фарватер".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа